Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Рецепт дня

Шашлык будет сочным и мягким: три моих любимых маринада для мяса

.

Первомай, он такой. Половина страны двинет на дачи, а если нет собственной – на дачу к друзьям, на худой конец, просто на природу. А какие же дачные посиделки без ароматного, сочного, вкуснейшего шашлыка? Предлагаю вашему вниманию самые вкусные рецепты маринада для всех видов мяса. Ну, на мой, сугубо субъективный взгляд, конечно, хотя, я вас уверяю, вам он тоже придется по душе.

Самое главное в шашлыке что? Правильно, это хорошая прожарка, неповторимый аромат дымка и мягкое, сочное мясо. И если два первых пункта зависят исключительно от того, кто шашлык жарит, то последний будет на совести того, кто шашлык маринует.

Не важно, что вы возьмете за основу – свинину ли, баранину, телятину или вовсе «без затей» - можно и курицу, нам хочется, чтобы шашлык удался на славу. И самую главную в роль в этой «опере» играет маринад: от него будет зависить и сочность, и вкус жареного на гриле мяса. И мягкость, что немаловажно.

Однажды, когда я была еще молодой и не умудренной жизнью юной девой, я купила на шашлык мягкой парной телятины. Мне казалось, что телятина будет лучше говядины, поскольку мясо это мягче. Как же я ошибалась! На выходе мы имели жесткие кусочки, которые едва жевались! Как же жаль было потраченных денег! Оказалось, все дело в неправильном маринаде. Даже старую жесткую говядину можно превратить в изысканное блюдо, зная небольшие секреты!

https://www.shampurok.ru/wp-content/uploads/2016/08/marinad-dlya-shashlykov-iz-kuritsy-sochnye-retsepty-41.jpg

 

Рецепт № 1Маринад готовится на основе любой кислоты – будь то уксус (мама с папой просто обожают уксусный шашлык!), кефир или лимонный сок. Мясо режете на кусочки, добавляйте туда четвертинки и колечки лука (на килограмм мяса берем полкило репчатого лука), «купаем» шашлык в специях. Я обычно кладу черный перец горошком, лаврушку и немножко подсолнечного масла – для того, чтобы кусочки «запечатались» и из них не тек сок при жарке. Можно использовать любую приправу «для шашлыка». И еще один секретик – солить мясо нужно непосредственно перед жаркой, так кусочки будут сочнее и нежнее. Последним аккордом станет добавление любой из вышеперечисленных «кислот» - чаще всего это бывает, как правило, обычный столовый уксус. Не переборщите с ним, уксус сушит мясо! На килограмм шашлыка достаточно 3-4 столовые ложки. Кстати, по этому же принципу можно замариновать мясо и в майонезе. Я, например, очень люблю маринованные в майонезе куриные крылышки. Объедение! Маринуем мясо 5-7 часов, затем – сразу на мангал!

 

Рецепт № 2. Еще один, мой любимый рецепт маринада, идеален для свинины и курицы! Это неповторимое сочетание горчицы и соевого соуса. На первый взгляд, кажется, что вещи эти несовместимы, но это до первого проглоченного кусочка пожаренного мяса! Соевый соус содержит достаточно соли, потому мясо солить не нужно. Горчица размягчает соединительные волокна мяса, и придает мясу остро-пряный аромат, а соевый соус делает кусочки мягкими и нежными. Чудо, какой вкусный шашлык получается! Маринад сам готовить несложно: в подготовленное мясо с луком и специями выливаем смесь соуса с горчицей. У меня на килограмм мяса уходит приблизительно половина небольшой чайной чашки маринада. Делается он элементарно: в чашку положите 3-4 чайные ложки горчицы, и добавьте соус. Размешайте и полейте мясо, перемешайте кусочки, чтобы маринад хорошо их «окутал». Оставьте на 5 часов, курицу маринуем и того меньше – достаточно 3,5 часов.

Рецепт № 3. Для самого «упрямого» мяса. Однажды нам довелось в гостях попробовать козлятину - не молодую, уточню, а натурального такого козла, который хорошо пожил. Кто не в курсе, то это мясо можно спутать даже с дичью, например, с косулей – и запах довольно специфический, и жесткое оно неимоверно. Я не любитель экзотики, поэтому решила для себя, что даже пробовать такой «фирменный» шашлык не буду. Однако, хозяину удалось уговорить меня попробовать хоть немножко, «на зубок». Результат меня приятно удивил: и запах был едва уловимый, а по мягкости козлятина могла поспорить со свининой. Вот это да! Весь секрет, оказывается, был в киви – тех самых мохнатых зеленых «шариках», что продают в каждом магазине. О способности этого фрукта покорять даже самое жесткое мясо, ходят легенды. И кстати, время на мариновку вам понадобиться вдвое короче, чем обычно, иначе куски мяса просто распадутся на волокна. На килограмм подготовленного мяса берем один крупный киви, либо два помельче, режем на кусочки и перемешиваем с мясом, луком и специями. Через пару часов можно мясо и к мангалу нести.

С первомаем, страна! Желаю вам вкусных шашлыков!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев