Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За диплом – от 15 до 50 тысяч с человека: СК возбудил уголовное дело в отношении жителя Зеленодольска

Доцент, кандидат экономических наук из Зеленодольска получал откаты за защиту дипломов. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 34-летнего заведующего кафедрой таможенного дела Казанского кооперативного института. Житель Зеленодольска обвиняется по статье 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Студентов кафедры, заведующим которой был задержанный, готовят к работе в таможенных органах, федеральных и региональных органах управления. Завкафедрой (кстати, автор сотен научных трудов) был членом государственной аттестационной комиссии, которая принимает у студентов дипломные работы. Комиссия оценивает уровень знаний студентов и соответствие обучающимся нормативам, следовательно, в ее компетенции – пройдет ли аттестацию студент. Поэтому некоторые дипломники были рады заплатить за «беспроблемную» защиту.

По версии следствия, летом 2020 года молодой ученый «в сговоре с неустановленными лицами» из числа сотрудников того же института вымогал у студентов деньги – от 15 до 50 тысяч рублей за одну работу.

Оперативники УЭБиПК МВД по РТ, проверяя эту информацию, изучили выписки с банковского счета подозреваемого и обнаружили в числе переводивших деньги студентов, обучающихся в институте. Выяснилось, что мужчина преподавал в филиалах ряда и других казанских вузов.

Сейчас следователи проверяют, не торговали ли дипломами и в них. В уголовном деле пока два эпизода преступления, но в ходе следствия, возможно, увеличится объем предъявленного обвинения.

На прошлой неделе следствие обратилось с ходатайством об аресте задержанного, однако Приволжский суд не стал отправлять преподавателя в СИЗО. На срок следствия его поместили под домашний арест.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев