Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Верить в мечту!»: Новый митрополит Татарстана оценил рождественский фестиваль в Зеленодольске

Рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды» стал доброй традицией Зеленодольска. Его ждут, к нему готовятся, подбирают лучшие номера. ХХII Рождественский фестиваль прошёл в ЦКНТ им. Горького десятого января. А начался он с концерта, игр и гуляний на «Авангарде».

Со сцены «Авангарда» звучат песни, в народных костюмах танцуют дети. У сцены кружит стихийный хоровод, вокруг ёлки собрались взрослые и дети в маскарадных костюмах, там своё веселье – с играми.

Фольклорный ансамбль «Вереск» представил песенную программу: величальные, колядки. Театр песни «Млада» порадовал народными песнями.  Хореографические и вокальные коллективы Зеленодольского музыкального театра исполнили песни о Рождестве.

На стадион прибыли большие гости – митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, глава ЗМР Михаил Афанасьев. Пройдя вдоль торговых рядов они поздравили зеленодольцев с праздником. И праздничный салют расцвёл над «Авангардом» в наступающих сумерках.

У входа в ЦКИНТ им. Горького и в фойе гостей встречали песнями и стихами. Перед входом в зал –
небольшая ярмарка поделок, собранные средства будут преданы на лечение больных детей.

А в зале на долгожданный праздник  уже собрались зрители, и, хотя рассаживаются в креслах через одного человека (что поделать, требование времени), аплодисменты не менее горячие. Фанфары! Поднимается занавес, и сцена расцвечивается софитами. Вокально-хореографическая композиция «Рождество» сопровождается выходом малышей с горящими свечами.

«Тихая ночь, светлая ночь…» – хор «Вера» и видеокартины в большом светлом круге-экране на сцене рассказывают о волшебной ночи Рождества, окружении пещеры в Вифлееме.

 

 

Фоторепортаж с рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды»

 

 

Песня «Иерусалим» в прекрасном исполнении солистки Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая Алисы Нугаевой, ансамбль «Антре» в белоснежных нарядах и кокошниках плавно проплывает в танце.

Торжественно звучат колокола.

– Для города, республики это большое событие, – приветствует собравшихся Михаил АФАНАСЬЕВ. – Рад, что много детей было на стадионе, что у праздника есть такая миссия – прививать добро, расширять границы.

– Человечество из века в век идёт за Вифлеемской звездой. И ангелы поют, воспевая благость миру, чтобы души людей находили мир и покой. Всем – счастья! – пожелал митрополит Кирилл.

Поздравил  гостей и Габдельхамит хазрат, депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, министр культуры республики Ирада Аюпова.

А праздничную программу продолжили видео­поздравления священнослужителей Оптиной пустыни, Троице-Сергиевой лавры.  Залу адресуют видеопозд­равления из Москвы, от православной молодёжи Екатеринбурга, обращённые к собравшимся и митрополиту Кириллу с пожеланиями добра и мира.

Со сцены звучат песни на грузинском, украинском языках, татарский танец. Видеопоздравления из Израиля, Англии, Испании, Италии – с тёплыми словами пожеланий обращаются жители планеты, знакомые  и не знакомые с нашим городом, но искренне желающие всем добра и процветания.

Происходящее постоянно владеет вниманием зала: никаких пауз, промедлений – всё воспринимается единым событием. Вот участницы фестиваля выносят в зал угощение – пряники медовые расходятся по рядам зрителей.

А на сцене финалист международного конкурса «Новая волна», полуфиналист шоу «Голос» зеленодолец Данил Буранов, специально прилетевший на праздник, чтобы сделать подарок землякам.

Зрители благодарят артистов бурными аплодисментами. Участники за сценой переживают минуты радости от сделанного, когда не хочется расходиться, когда слова благодарности перекрывают всё и забываются бесконечные репетиции. ХХII фестиваль завершён. Ещё раз порадовали зеленодольцев и гостей коллективы ЦКИНТ им. Горького (директор Татьяна Тимофеева, режиссёр фестиваля Дмитрий Бечин), коллективы других дворцов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев