Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды» собрал много жителей и гостей Зеленодольска

 

Рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды» стал доброй традицией города Зеленодольска.

Его ждут, к нему готовятся, подбирают лучшие номера и лучших исполнителей, с какой-то особой изюминкой оформляют сцену. И очень ждут его все зеленодольцы. ХХII Рождественский фестиваль прошел в ЦКНТ им. Горького 10-го января. А начался он с концерта, игр и гуляний на «Авангарде».

Со сцены «Авангарда» звучат песни, в народных костюмах танцуют дети. У сцены кружит стихийный хоровод, вокруг елки собрались взрослые и дети в маскарадных костюмах, там свое веселье – с играми.

Фольклорный ансамбль «Вереск» представил свою песенную программу: величальные, колядки. Театр песни «Млада» порадовал народными песнями, колядками. Хореографические и вокальные коллективы Зеленодольского музыкального театра исполнили песни о Рождестве, о радости праздника.

На стадион прибыли долгожданные гости – митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, глава ЗМР Михаил Афанасьев. Пройдя вдоль торговых рядов, у елки и праздничной сцены, они поднялись по ступеням. Приветственные слова о мире, добре, счастье произнесли митрополит Кирилл, Габдельхамит хазрат. Поздравили зеленодольцев Михаил Афанасьев и Ирада Аюпова. И праздничный салют расцвел над «Авангардом» в наступающих сумерках.

У входа в ЦКиНТ им. Горького и в фойе гостей встречали песнями, юные участники фестиваля приветствовали стихами. Перед входом в зал – небольшая ярмарка поделок, собранные средства будут преданы на лечение больных детей.

А в зале на долгожданный праздник собрались гости, и, хотя рассаживаются в креслах через одного человека (что поделать, требование времени) аплодисменты не менее горячие. Фанфары! Поднимается занавес, и волшебство сине-сиреневых сумерек сцены расцвечивается проблесками софитов. Вокально-хореографическая композиция «Рождество» сопровождается выходом малышей с горящими свечами. Они тихо спускаются в зал, проходят между рядами…

«Тихая ночь, светлая ночь…»  – хор «Вера» и видео-картины в большом светлом круге-экране на сцене рассказывают о волшебной ночи Рождества, окружении пещеры в Вифлееме, о минутах ожидания. «Все вместе, как один, зажжем сегодня свечи, и счастье пусть в каждый дом придет!» 

Песня «Иерусалим» в исполнении солистки Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая Алисы Нугаевой, ансамбль «Антре» в белоснежных нарядах и кокошниках плавно проплывает в танце.

С видео-поздравлением обращается в зал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественно звучат колокола.

Почетные гости праздника поднимаются на сцену. Глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев приветствует собравшихся:

- Уважаемые жители, гости, дорогие друзья! Рад приветствовать всех на нашем фестивале! Для города, республики это большое событие. Благодарны гостям, благодарны всем, кто готовил праздник. Рад, что много детей было на стадионе, что у праздника есть такая миссия – прививать добро, расширять границы.

Желаю всем мира, добра, всего наилучшего!

С приветствием обращается ко всем митрополит Кирилл:

- Дорогие земляки, братья и сестры! Сегодня Зеленодольск стал центром торжества. И сам святейший патриарх к нам обратился со словами поздравления. Хочу поблагодарить Михаила Павловича: организаторы праздника старались сделать его радостным для всех. Человечество из века в век идет за Вифлеемской звездой, в эту пещеру, где ничего нет, где бедность. И Ангелы поют, воспевая благость миру, чтобы души людей находили мир и покой. Желаю вам мира и счастья!
Поздравил гостей и Габдельхамит хазрат: 

- Да пребудет всем нам мир и благословение Господне! Мы сегодня продолжаем те религиозные основы, которые оставили нам наши дедушки, бабушки. Этот праздник дает нам понять, что такое мир и добро.

Сегодня мы живем в нашей республике в мире и согласии. Счастья всем, мира, и чтобы наши дети тоже несли мир и доброту.

Со словами поздравления и добрыми пожеланиями обратились ко всем депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, министр культуры республики Ирада Аюпова.

«Рождество Твое Христово…» провозгласил Тропарь и Кондак архиерейский мужской хор Казанской епархии. В «Рождественском вальсе» закружились танцоры народного хореографического ансамбля «Импульс».

А праздничную программу продолжили видео-поздравления священнослужителей Оптиной пустыни, Троице-Сергиевой лавры. И очень органично прозвучала колыбельная «Спи, Иисусе, спи» в исполнении хора храма Святой Великомученицы Варвары. Вокально-хореографическую композицию «Белая птица снов» исполнила Ангелина Кудрявцева и народный хореографический ансамбль «Орфей».

Вновь адресуют залу видео-поздравления из Москвы, от православной молодежи Екатеринбурга, обращенные к собравшимся, и к митрополиту Кириллу с пожеланиями добра и мира.

Со сцены звучат песни на грузинском, украинском языках, татарский танец «Милэш кырыенда» исполнил ансамбль «ВЭД». Видео-поздравления из Израиля, Англии, Испании, Италии – с теплыми словами пожеланий обращаются жители планеты, знакомые  и не знакомые с нашим городом, но искренне желающие всем добра и процветания. 

Сияют огоньками две белоснежные елочки на сцене, при ее повороте проявляется пространство для танцев или высвечивается авансцена. Происходящее постоянно владеет вниманием зала: никаких пауз, промедлений – все воспринимается единым событием. Вот участницы фестиваля выносят в зал угощение – пряники медовые расходятся по рядам зрителей.

В «Вальсе-каскаде» грациозно закружились пары из народного клуба бальных танцев «Эдельвейс» под аккомпанемент ансамбля аккордеонистов Детской музыкальной школы. Каждым номером исполнители удивляют, радуют, завораживают, настолько продуман сценарий и отрепетированы номера. А с экрана о своем вИдении счастья говорят гости: «счастье – это добрые дела»; «счастье – когда мы вместе, когда любишь, это дарить всем праздник»...» И вновь звучит голос ведущей: «И в бескрайней холодной Вселенной станет больше любви и добра». И верится в эти пожелания!

А на сцене – гость фестиваля – финалист международного конкурса «Новая волна», полуфиналист шоу «Голос» зеленодолец Данил Буранов, специально прилетевший на праздник, чтобы сделать подарок землякам. В его исполнении прозвучали песни «Люди», «Небо декабря», «Замерзает солнце», «Ночь накануне Рождества».

«Мы добрее станем, верить хочется в мечту, Ангелы приходят наяву» – поют солистки народного вокального ансамбля «Каданс». На сцену выходят все участники фестиваля. Колокольный звон и фейерверк из блестящих лент!..

Фестиваль закончился. Зрители благодарят артистов бурными аплодисментами. И все участники за сценой переживают бурные минуты радости от сделанного, когда не хочется расходиться, когда слова благодарности перекрывают все и забываются бесконечные репетиции и напряжение подготовки. Еще один, ХХII фестиваль завершен. Еще раз порадовали зеленодольцев и гостей коллективы ЦКиНТ им. Горького (директор Татьяна Тимофеева, режиссер фестиваля Дмитрий Бечин), коллективы других дворцов.

 

Зинаида ИВАНОВА

Фото Марата Хаялутдинова©

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев