Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В редакцию «Зеленодольской правды» пришло письмо от жительницы Новосибирской области, которая просит рассказать про своего дядю

У летчика Павла Опальчука, погибшего в первый месяц войны, остались в Зеленодольске родственники.

К нам в редакцию пришло письмо от жительницы Новосибирской области, бывшего педагога Любови Кудриной. Она просит рассказать про своего дядю -   Павла Опальчука, родственники которого проживают в Зеленодольске.

Любовь Николаевна много лет занимается поиском захоронений погибших родственников. В Гатчинском районе  Ленинградской области она нашла и могилу дяди – Павла Семеновича Опальчука, мама которого проживала в Зеленодольске.  В июле  1941 года Варваре Савельевне пришла похоронка. В ней было написано, что младший лейтенант Опальчук, летчик 44 истребительного авиаполка погиб 23 июля 1941 года.

Любовь Николаевна писала запросы, ездила в Центральный архив министерства обороны. В результате нашла много ценных сведений, касающихся короткого боевого пути младшего лейтенанта.  Узнала, что истребители авиационного полка, в котором служил молодой летчик, прикрывал Ленинград с воздуха, штурмовал батареи, укрепления и войска противника. В одном из таких боев, в районе села Русско-Высоцкое, он и погиб. Его самолет сбили, при крутом пикировании он врезался в землю и сгорел вместе с самолетом.  

В Зеленодольске  живут  родственники Павла Опальчука - Лапины, Патрушевы.  Она хочет, чтобы они еще раз вспомнили про героя-летчика, погибшего в 24 года. По словам Любови Кудриной, всего в ее семье на полях войны сражались 11 человек. С 2003 года она занимается изучением их боевого пути, написала и издала  о каждом из них книги.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев