Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Увернись от «удара»: Незнание правил поведения в жару приводит к неприятным последствиям

С приходом лета столбики термометров часто взлетают так высоко, что это несёт в себе угрозу здоровью. Как избежать неприятностей – советы даёт врач по гигиеническому воспитанию населения зеленодольского Центра общественного здоровья и медпрофилактики Валерия ФЕОКТИСТОВА.

– Действительно, жаркая погода – большая нагрузка для тех, кто не может адаптироваться к высоким температурам. В первую очередь, это касается детей до четырёх лет. Да и людям в возрасте, у которых снижены адаптационные возможности организма, тоже приходится тяжело.

В жару многие чувствуют упадок сил. Она может стать причиной обострения хронических заболеваний, привести к перегреву организма, обезвоживанию и резкому ухудшению здоровья, повышает риск солнечного и теплового удара. Длительное пребывание под солнцем может спровоцировать обострение ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии.

Постарайтесь сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. Не забывайте про головной убор, можно воспользоваться и зонтиком.

Если предстоит работа на приусадебном участке, то выполняйте её не позднее 11 утра, время от времени делайте небольшие перерывы. А если появилось чувство тяжести в области сердца, перед глазами закружились «мушки», немедленно прекращайте работу!

 

– Бывает нестерпимо жарко и в помещениях…

– Если есть кондиционер, то проблема решается просто: включаешь, устанавливаешь температуру, но не меньше +23-25 °С.
Если же прибора нет, то воздух можно охладить следующим способом: перед вентилятором ставите ёмкость с водой, она, испаряясь под потоком воздуха, на два-три градуса снижает температуру в помещении.

 

– Каков питьевой режим?

– Чтобы не допустить обезвоживания, следует выпивать от 1,5 до 2 литров в день, желательно обычной воды. Отправляясь на улицу, не забудьте взять бутылку с водой.

Но ледяная вода не лучший выбор: она долго задерживается в желудке, а минеральные вещества, содержащиеся в ней, не напитывают клетки организма. Слишком холодные напитки провоцируют и повышенное потоотделение, ОРВИ и ангину. Поэтому пейте охлаждённую воду. Соки употребляйте, предварительно разбавив.

Хорошо утоляют жажду кефир и питьевой йогурт, горячий зелёный чай без сахара, морс, компот из сухофруктов: полезно, вкусно и эффективно!

А чего не стоит пить, так это алкоголь! Сюда же я бы отнесла пиво и газированные напитки – они жажду не утоляют.

 

– В профилактике солнечного удара важен ведь и выбор одежды.

– Совершенно верно. В жаркие дни отдавайте предпочтение одежде из натуральных и лёгких тканей, желательно светлого цвета. Когда температура поднимается выше плюс 28-ми, без особой необходимости на улицу лучше не выходить.

В пик жары не стоит истязать себя и физнагрузкой, а вот контрастный душ – самое то! Если не получается принимать его в течение дня, не откажите себе в удовольствии хотя бы утром и вечером.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев