Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Помощь и доброта – девиз соцработника

Утро каждого человека начинается с привычных процедур: умыться – побриться -причесаться - убрать постель - позавтракать и так далее. Что может быть проще? Но иногда наступает момент, когда эти простые действия непослушное тело отказывается выполнять. Вот тогда на помощь могут прийти соцработники – Флоренс Найтингейл наших дней.

О буднях и заботах соцработников рассказала директор Центр социального обслуживания СОН «Рэхэт» Ольга Пыжова.

- Средний возраст наших подопечных – 75 лет. Это одинокие и одиноко проживающие люди. 75 – критическая возрастная точка: именно тогда у людей чаще всего начинаются особые проблемы с обеспечением собственной жизнедеятельности, и родственники обращаются, просят помощи в уходе за их старшими членами семьи. Это нормально, это хорошо: всем нам надо работать, растить собственных детей, и не получается уделять столько времени, сколько требует немолодой уже человек. Мы не оставляем родных без внимания, и соцработники служат связующим звеном между поколениями одной семьи.

С момента обращения требуется всего неделя – чтобы оформить все документы, оценить  перечень требуемых услуг, и выбрать те, что жизненно необходимы.

В день наши помощницы обычно посещают 3-4 человек, по согласованию с подопечным и в удобное для него время с 8.00 до 17.00. День обычно начинается с продуктов, а дальше – кому что требуется: приготовить обед-ужин и сделать укол, поменять памперс, помыть пол, померить давление, выписать рецепт и получить по нему лекарство – около полусотни наименований услуг, каждую из которых получатель выбирает сам и платит за нее тоже из своей пенсии.

Большая работа ведется по обеспечению безопасности: напоминаем проверять, выключены ли газ и вода на кухне, свет после посещения туалета или ванной, запрещаем открывать незнакомцам. Нагрузка большая: 10 человек на одного работника в городе, 6 – в сельской местности. Сегодня у нас работает 110 женщин в возрасте 40-50 лет, имеющие опыт общения с пожилыми людьми. Зона обслуживания – Зеленодольск, Нурлаты, Большие Ключи, Васильево, Нижневязовская зона. Под их патронатом 908 человек, 488 из них – инвалиды.

Когда к нам приходят устраиваться на работу, мы прежде всего оцениваем личные качества кандидата: отзывчивость, внимание к человеку, способность смиренно относиться к проявлениям физической немощи, умение учитывать психологическое состояние и ладить с людьми. В 2016 году введен профстандарт соцработника, в который входит и курс доврачебной помощи. Поэтому наши сотрудники – это неунывающий характер и терпение, умелые руки и доброе сердце. Никто не знает, что ждет его на склоне лет – но каждый может рассчитывать, что позаботиться о нем будет кому.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев