Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Названы растения, которые нельзя держать в спальне

Не все комнатные растения хороши для здоровья человека. Есть среди них и те, которые лучше переставить из спальни в зал или гостиную. Одни активно поглощают кислород, а другие — выделяют специфические вещества, способные навредить организму.

Не все комнатные растения хороши для здоровья человека. Есть среди них и те, которые лучше переставить из спальни в зал или гостиную. Одни активно поглощают кислород, а другие — выделяют специфические вещества, способные навредить организму.

Почему спальня? Потому что именно там мы проводим большую часть времени пребывания в доме. Именно в спальне контакт с потенциально вредоносными растениями становится постоянным. К тому же во время сна организм должен отдыхать в благоприятных условиях, а не противостоять неблагоприятным факторам.

 

Поглотители кислорода

Все эти растения в ночное время (а именно тогда мы и находимся в своей спальне!) активно поглощают кислород, взамен него выделяя в воздух углекислый газ. Как это влияет на нас?
Клетки мозга перестают получать необходимое количество кислорода. Нарушается питание его тканей и работа. Поэтому человека начинают мучить головные боли разной интенсивности и бессонница. Просыпаясь, он не чувствует себя отдохнувшим, напротив — уставшим, нервным и разбитым. Ведь недаром советуют проветривать комнату на ночь!

Итак, это:

  • Лилия. Крайне коварное растение, которое нечасто встречается в спальнях. И к счастью! Кроме поглощения кислорода, изящный цветок источает запах, раздражающий нервную систему человека.
  • Монстера. Растение может вырастать до крупных габаритов, и всей площадью своих листьев активно поглощает кислород в темное время суток. Чем больше монстера — тем больше вреда она наносит нашему самочувствию при нахождении в спальне.

  • Папоротник. Настоящий «специалист» по производству углекислого газа. Поэтому в спальне он точно ни к чему!


Выделение особых веществ

Каждый вид растения — уникальный биологический организм, вырабатывающий определенные вещества. Одни из них полезны, а другие — не очень) Так кому из растений не место в спальне?

  • Алоказия — выделяет сильнейшие аллергены. Если у человека есть хронические заболевания дыхательных путей или аллергия, то не стоит испытывать свое здоровье.
  • Герань. Выделяет эфирное масло, обладающее весьма специфичным запахом. Серьезного вреда организму он не нанесет, напротив — отгоняет насекомых-вредителей, в том числе и нелюбимых всеми комаров. Но резкий запах может вызывать сильную мигрень, особенно когда человек долго находится в одной комнате с геранью. Лучше отдать предпочтение растениям с более нежным запахом или без него, а герань переставить в гостиную или на кухню.
  • Мимоза стыдливая. Это необычное растение — мастер отравлений! Если постоянно контактировать с ним, то волосы начнут выпадать. В крайних случаях доходит до полного облысения. Рисковать не стоит!

  • Олеандр — еще один аллерген. Растение пользуется популярностью благодаря своим красивейшим цветам. Но таит он и еще одну опасность: его сок, попадая в организм, может привести к существенному снижению зрения. А аромат способствует головной боли и раздражительности.
  • Орхидеи. Дестабилизируют работу нервной системы: появляется бессонница, раздражительность, угнетенное состояние или — наоборот, агрессия.
  • Примула. Представляет опасность только во время цветения. Выделяет в воздух спальни токсичные вещества. Как результат — головокружение, тошнота, общее ухудшение состояния.
  • Хвойные растения. Сейчас можно выращивать карликовые хвойные кустарники и деревца в виде бонсая. Но они выделяют смолы, способствующие жизни плесневого грибка.

 

zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев