Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Налоговики собрали налог на богатых на 10 млрд рублей

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану Марат Сафиуллин отметил, что в этом году налоговые доходы вырастут до рекордного уровня. Сказались и высокая адаптивность бизнеса к новым условиям работы, и цены на нефтяном рынке, и усилия самих налоговиков.

По оценке ФНС, в казну будет собрано 1,1 трлн рублей – это больше не только по сравнению с прошлым годом, но и с допандемийным 2019-м. Лидер среди отраслей экономики по отчислениям – нефтехимический комплекс.

«Доля налогов, перечисленных в федеральный бюджет в этом году, составит 70%, а значит, в консолидированный бюджет республики поступит 30% налоговых платежей», – добавил на татарском языке при федеральном чиновнике Сафиуллин.

Глава ведомства напомнил, что один из основных налогов – на доходы физических лиц. На этот налог приходится до 30% консолидированного бюджета Татарстана. Темпы роста – самые высокие за последние годы, они растут даже быстрее, чем зарплаты. В этом году общая сумма НДФЛ ожидается в объеме 97,8 млрд рублей – на 16,5% больше, чем в 2020 году, и на 19,7%, чем в допандемийном 2019 году.

«Кроме того, мы считаем, Антон Германович, вы в прошлом году об этом говорили, что полностью оправдало себя решение об увеличении ставки НДФЛ до 15% с доходов свыше 5 млн рублей. Так, его поступление в федеральный бюджет на территории республики ожидается в текущем году в размере 1,3 млрд рублей», – сказал Сафиуллин.

Стоит отметить, что если раньше весь налог оставался в субъекте РФ, то с введением так называемого налога на богатых его средства распределяются между федеральным и региональным бюджетами в соотношении 13 на 87%. Если следовать расчетам, то только с «излишков» – с суммы доходов, превышающей 5 млн рублей, в бюджеты поступило 10 млрд рублей. Без учета тех, что состоятельные граждане заплатили по «обычной» ставке 13% (до 5 млн рублей) в бюджет Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X