Выпускница Зеленодольской музыкальной школы учится в одном из ведущих музыкальных вузов мира
Анна Гусева — студентка Российской академии музыки имени Гнесиных
Учиться в Российской академии музыки имени Гнесиных считают за честь. Однако попадают в «Гнесинку» лишь лучшие из лучших. В их числе жительница Зеленодольска, выпускница местной детской музыкальной школы Анна Гусева. Сейчас 21-летняя девушка учится на втором курсе кафедры сольного народного пения.
В плотном графике репетиций Анна нашла время, чтобы дать интервью.
— Анна, как начали заниматься музыкой?
— Мама говорит, что в детстве некуда было девать мою бешеную энергию, к тому же были проблемы со здоровьем, детский терапевт порекомендовал занятия пением для укрепления легких и голосового аппарата. Так в 4,5 года я оказалась в народной вокальной студии «Смайл» под руководством Людмилы Борисовой. С тех пор музыка стала моей любовью и заняла главное место в жизни. В 6 лет поступила в музыкальную школу, занималась сразу по двум направлениям — по классу скрипки у Ирины Андреевой и вокала — у Алсу Назмутдиновой. Когда мне было 13 лет, прошла отбор в молодёжный симфонический оркестр республики.
В 8-9 классе режим у меня был такой: после уроков (училась я в гимназии № 3) бегу домой, обедаю, переодеваюсь, скрипку в руки — и в Казань. Это был замечательный опыт — вместе с оркестром в 2019 году мы выступили в Берлине — на международном фестивале лучших молодёжных оркестров. Он проходит ежегодно в одном из самых престижных залов мира, Берлинском Концертхаусе, где феноменальная акустика.
В первом отделении мы играли классику. Очень переживали, но публика встретила нас искренне и тепло, а потом взорвалась аплодисментами, вызывала несколько раз на сцену. Во втором отделении, когда мы сыграли татарские сочинения — три фрагмента Фарида Яруллина из балета «Шурале», нас буквально на руках носили. Концерт прошёл просто блестяще!
Жили мы в гостинице в центре Берлина, недалеко от Немецкой национальной оперы и от главного кафедрального собора.
— Какими были следующие шаги в учебе?
— После 9 класса — в Казанский музыкальный колледж имени И.В. Аухадеева (класс Наили Мартыновой). Во время учёбы в колледже мне пришлось выбирать — вокал или скрипка, и я выбрала вокал. Окончила колледж, как и музыкальную школу, с красным дипломом. А потом подала документы в «Гнесинку», хотя было очень волнительно.
При поступлении я пела а’капелла песни «Вылетала сизая голубка» и «Из-под камушка». И прошла отбор, к своему большому счастью!
— Чем примечательна учёба в «Гнесинке»?
— Академия — единственный вуз, в котором представлены все специальности различных музыкальных направлений, изучаемых в России. В её стенах работают замечательные педагоги, мой наставник — профессор Владимир Бурлаков. Здесь проводится много мастер-классов, конкурсов и фестивалей, царит творческая атмосфера. Все горят творчеством, хотят создавать что-то новое, необычное! Учёба насыщенная, в свободное время есть возможность бесплатно посещать концерты в большом концертном зале академии.
— Какие у вас любимые направления в музыке, артисты?
— Я меломан. Люблю разные музыкальные стили, от классики и джаза до поп-музыки, — выбор зависит от настроения. Из «народников» сложно назвать любимых артистов — мне нравится Людмила Зыкина, хор Пятницкого.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев