Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Волшебный клубочек. Елены Ковылиной Московская художница привезла в Зеленодольск картины про «Артефакты и гаджеты»

Необычный синтез двух эпох представлен на картинах московской художницы Елены КОВЫЛИНОЙ: в зеленодольской Художественной галерее открылась выставка её работ «Артефакты и гаджеты». Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Помните пушкинское «Свет мой, зеркальце, скажи…»?  А сегодня, глядя в сотовый телефон, мы говорим виртуальной Алисе: «Ответь, пожалуйста, на вопрос…» Вот такую связь между предметами прошлого и дня сегодняшнего отражает в своих картинах художница из Москвы Елена Ковылина.

– Когда в 2000-м году я впервые ехала в машине с навигатором в Германии, была в шоке, что он разговаривает человеческим голосом. Я сразу сопоставила его с волшебным клубочком, который помогает героям сказки: так появилась первая аналогия для будущей картины.

 

Куратор Галереи современного искусства «Ходынка» (Москва) Елена Ковылина была рада познакомиться с зеленодольскими ценителями живописи

 

 

Но, скорее всего, мои истоки – в детстве. Когда отец читал мне древнегреческие мифы, «Одиссею», «Иллиаду», я уже тогда представляла себе иные образы: к примеру, он произносил слово «корабль», а я представляла именно космический корабль…

Так ковер-самолет на картинах Елены Ковылиной стал авиасамолетом, а Иван-царевич поехал на мотоцикле, а сестрица Аленушка ждет робота вместо принца.

Художница даже написала целый список артефактов и гаджетов. И придуманный жанр считает не новым, а давно известным – фэнтези. «Он всегда существовал и в кинематографе, и в живописи. Просто ранее эти аналогии не были очевидны, но техпрогресс плотно вошел в нашу жизнь, и то, о чем писали Герберт Уэллс и Джек Лондон, стало свершившимся: те же видеотелефоны тому подтверждение…».

Пригласила Елену Ковылину в Зеленодольск директор Художественной галереи Татьяна Садкова, еще раз подтвердив умение находить новое, необычное, способность привлечь внимание зрителей к разным жанрам искусства.

 

Выставку, как настоящий художественный эксперимент, дополнили предметы декоративно-прикладного искусства и дефиле юных красавиц из Школы моделей StrekoZa в стилизованных нарядах с элементами из разных эпох

 

 

– Благодаря нашему музейному сообществу, в которым мы стараемся друг другу передавать интересные проекты, узнала про Елену Ковылину. «Сайнс-арт» – это новое направление, его нет в Татарстане. И я благодарна, что художница, а она и куратор, и директор галереи, и мама трех сыновей, не только предоставила возможность увидеть проект, но и сама приехала. Мы порой живем «на автомате», и когда встречаешь необычный взгляд, останавливаешься и задумываешься над своей жизнью. Наверняка найдется человек, который пойдет дальше в этом направлении.

Вполне возможно, что они уже есть среди детей, которые с таким восторгом рассматривали работы на выставке. Как сказала Аэлита Хабибуллина, ученица первого класса школы, «я в каждой картине видела что-то свое. Например, глядя на «Золотую колесницу», представила, что большие огненные кони скачут не по полю, а летят над всей нашей планетой…» 

– Сегодня многие художники более раскрепощены, у них более свободный взгляд. Наша задача, как педагогов, показать ребятам разные стили, направления, возможности, – убежден директор Художественной школы Сергей Царев.

Зеленодольск уже четвертый город России, где побывала выставка Елены Ковылиной. Познакомиться с работами можно до 10 мая: проверить себя на знание русских сказок, задуматься над смыслами окружающих предметов. И, как пожелала художница, «обратить внимание на нашу жизнь. Она поистине волшебна!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев