Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Способы, которые помогают из года в год: Как защитить клубнику от птиц

 

Сетчатое укрытие

Для защиты клубники от птиц подойдет сетка из любого материала, начиная от металла и заканчивая полипропиленом. Главное чтобы такая сетка была не со слишком крупными ячейками. Наверняка в ближайшем строительном магазине вы найдете такую сетку без лишней мороки.

Совет: сеть лучше всего крепить на невысоких кольях, которые следует вбить в землю.

 

 

Блестящие предметы

 

Для данного способа защиты подойдет абсолютно любой предмет, который блестит: старое зеркальце, компакт-диск, металлическая блестяща банка из-под консервации и так далее.

В данном случае происходит эффект как и в случае с обычным огородным пугало. За счет постоянного блеска от солнечных лучей, птицы думают, что около клубники кто-то находится, и не подлетают к ней.

 

Совет: лучше всего закрепить блестящие предметы так, чтобы они играли переливом от солнечных лучей, то есть были подвижны в зависимости от потока ветра.

 

 

Громкие погремушки, колокольчики

 

В данном случае принцип защиты схож с блестящими предметами, разница лишь в способе отпугивания птиц: блестящие предметы отпугивают визуально, а громкие предметы отпугивают шумом.

Тут можно применять все, что издает громкий шум: старую детскую погремушку, рыболовные колокольчики либо сделать какую-либо шумовую погремушку своими руками.

Вышеперечисленные способы защиты клубники от птиц являются наиболее общедоступными, мало затратными, а, что самое главное – эффективными.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев