Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Советы зеленодольцам: как бороться с комарами

Лето любят все. Но если спросить, что омрачает эту замечательную пору, большинство ответят: «Комары!» Рано или поздно каждый из нас, доведенный этими злобными существами до точки кипения, объявляют им войну и начинают искать от них средства. А таковых, по сути, два - фумигаторы и репелленты.

Фумигаторы относятся к химическим средствам, которые наносят «смертоносный удар» на кровососов при испарении или тлении. Чаще всего это электрофумигаторы, при включении которых в сеть пластинка или жидкость нагревается, и инсектицид начинает медленно испаряться. Реже можно встретить фумигаторы в виде спирали -- их удобно применять на дачах или на открытом воздухе, где нет электричества. Они представляют собой спрессованный в спираль инсектицид. Для того чтобы это средство начало действовать, нужно всего лишь поджечь край спирали - она начнет тлеть, и дым отпугнет комаров.

Репелленты наносятся непосредственно на кожу. Существуют всевозможные гели, кремы, мази, спреи и т.д. В течение некоторого времени -- как правило, 3-4 часов -- летающие кровопийцы хоть и останутся живы-здоровы, однако будут облетать вас за версту. Но стоит помнить, что применять такие средства следует не чаще трех раз в сутки.

В настоящее время существует совершенное, по мнению многих специалистов, средство борьбы с надоедливыми насекомыми - ультразвуковое отпугивающее устройство. Но стоимость его будет значительно выше.

В борьбе с комарами важно не нанести вред себе. Химические средства особенно небезопасны для маленьких детей и беременных женщин. А для тех, кто хотел бы и от комаров защититься и о себе позаботиться, есть более безопасные средства - ароматические масла. Дело в том, что комары очень чувствительны к запахам. Не по нраву, им, например, запахи ромашки, гвоздики, аниса, эвкалипта, кедра. Можно смазать одним из этих масел раму окна, или добавить в крем и втереть в тело, или зажечь в комнате перед сном специальную аромалампу, добавив в нее несколько капель душистого средства, и сладкий сон вам будет обеспечен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X