Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Совет дяди из Белоруссии, как сажать картошку способом «наоборот», увеличивает урожай вдвое

 

Как-то во время посадки картофеля, ко мне приехал дядя из Белоруссии. Увидев, как мы это делаем, он сказал, что это неправильно: есть способ, который даст гарантированно большой урожай. Я последовал его совету, и результат был ошеломляющим! Теперь всегда так поступаю и хочу вам рассказать, чтобы и вас урожай картошки порадовал. Если сомневаетесь, попробуйте в следующем году таким способом посадить хотя бы несколько кустов, чтобы сравнить, где урожая будет больше – при посадке обычным способом или таким, каким посоветовал мне дядя.

Начнем с того, что перед посадкой присмотримся к пророщенному семенному картофельному клубню. Здесь можно увидеть «глазки» с выходящими из них ростками – столонами. Некоторые думают, что это корни, но это не так. Столон – это стебель, на котором формируются новые клубеньки. Чем столон жирнее и мощнее, тем больше будет клубней.

Какой клубень – такой и урожай

Если на семенном клубне будет менее четырех «глазков», его лучше не брать для посадки: урожай будет скудным. Это будет видно при появлении всходов: над землей должно быть не менее 10 стеблей, что не скажешь про клубни с малым количеством «глазков» -- веточек будет всего 3-5. 

Особое внимание надо уделить корням клубня – они находятся в основании каждого ростка. Не имеющие защиту от ультрафиолета, они требуют к себе особого отношения. Есть несколько правил.

1. Картофель нужно проращивать в защищенном от света месте. Можно поместить его в древесную стружку или укрыть мятой бумагой.

2. Для посадки лучше подойдет пасмурная погода (идеально -- перед дождем) или вечернее время.

3. После посадки до появления всходов, чтобы сохранять почву влажной, сверху её можно накрыть либо свежескошенной травой, либо приготовленными заранее прошлогодними листьями (зимой их можно хранить в мешках, где они немного перепревают).

4. Чем дальше друг от друга «гнезда», тем больше будет картофеля. Оптимальное расстояние между кустами и рядами – 60-70 см.

Дядюшкин секрет

Все мы привыкли располагать клубень в лунке так, чтобы ростки смотрели вверх. Они сразу поторопятся наверх, и много клубней не успеет образоваться. А вот дядя делает наоборот – ростки на его клубнях смотрят вниз. В этом есть свой смысл: столоны будут более длинными, ведь им придется огибать клубень, при этом на них будут образовываться боковые ответвления.

Но этот способ имеет свои недостатки: клубни будут находиться по всему диаметру куста, а не компактно, как мы привыкли. Зато их будет больше, и они будут крупнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев