Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сагида Назырзянова подарила 20 литров своей крови и спасла многих незнакомых ей людей

Сагида Назырзянова уже 18 лет носит звание Почетного донора. По долгу службы и по зову души она всю жизнь борется за здоровье людей.

 

Сагида Имамовна — медсестра, много лет проработала в зеленодольских поликлиниках. К донорству приобщилась совсем молодой девушкой. Она вспоминает:

— Был 1977 год, мне 23 года. Тогда в Зеленодольске станция переливания крови находилась в поликлинике на улице Тургенева, 10. Точнее сказать, в пристрое к зданию. Я как раз работала в этой поликлинике №2. Пришли медсестры со станции переливания крови, сказали: срочно нужна кровь 4 группы, отрицательная. А у меня как раз эта группа и резус фактор. Они на месте взяли анализ крови на проверку, и я пошла сдавать.

И с этого дня я стала периодически давать кровь. Ровно 46 раз.

За весь период донорства Сагида Имамовна сдала более 20 литров крови. В 2002 году  Назырзяновой присвоили звание «Почетный донор». Но, когда шли на сдачу, о звании и льготах не думали, подчеркивает наша собеседница.

У нее редкая группа крови.

— Самая редкая группа крови в мире — четвертая с отрицательным резус-фактором, — подтверждает Сагида Имамовна. — Около 0,4% населения могут похвастаться наличием этой крови, хотя и радоваться тут особо нечему. Небольшой процент людей являются носителями третьей группы крови. Самая распространенная — первая группа крови. Эти люди считаются универсальными донорами.

Сотрудники станции переливания крови в случае надобности в первую очередь обращались к медработникам. Это естественно, говорит Сагида Имамовна: медики каждый год проходили медосмотр, каждый квартал проверялись на ВИЧ и сифилис.

Кровь сдавали каждые три месяца, и только на станции — это безопасно и надежно.

Только однажды Назырзянова и еще несколько доноров отправились в Казань — в детское отделение РКБ срочно понадобилась кровь.

— Думала ли о том, что спасаю жизни людям? Мы, медики, об этом всегда думаем, — говорит Сагида Имамовна. — Стоит ли становиться донором? Конечно, стоит. Ведь сдав кровь даже один раз, ты испытываешь радость и гордость, что помог человеку, или даже спас жизнь.

Ведь в крови нуждаются пациенты, которым делают сложные хирургические операции, роженицы с осложненными родами, люди с тяжелыми травмами или ожогами. Донорская кровь используется при лечении лейкозов и других онкологических заболеваний.

Каждый третий человек хотя бы один раз в жизни нуждается в переливании крови или плазмы. При этом востребованной является кровь абсолютно всех групп, а не только редких, как иногда принято считать.

И последнее — важно осознавать, что, сдав кровь даже один раз, можно кому-то спасти жизнь!

Александр Павлов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X