Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сад вдохновения POZIS: Серговчане создают красоту своими руками

Многие гости, впервые посещающие компанию «ПОЗиС», не могут скрыть удивления и восхищения заводской территорией, которая больше похожа на ухоженный парк или санаторий с тенистыми аллеями огромных деревьев, цветущим яблоневым садом, ухоженным газоном и удивительной красоты цветочными композициями.

Предприятие придаёт особый смысл обязательствам о создании для трудового коллектива комфортной и привлекательной среды. Завод для людей – второй дом, и во многом от того, насколько он и его территория чисты, красивы, ухожены, зависит настроение, с которым они идут на работу. Даже учёные доказали: умение замечать красоту вселяет надежду, придает силы, вдохновляет и настраивает на творчество, на позитив.

Огромные туи и голубые ели, подпирающие небо, – свидетельство того, что заботе о благоустройстве и озеленении на заводе уделяли особое внимание всегда. В книге, выпущенной к столетию ПОЗИСа, в главе о директоре Александ­ре ТАРАСЕНКО (1954-1959 гг.) нашла информацию о том, что в этот период было высажено много яблонь, вишен, цветов, некоторые из которых по сей день радуют глаз окружающих.

В 80-е годы, когда генеральным директором был Юрий КАТКОВ, перед озеленителями поставили новую задачу – высадить по одной розе на каждого работника завода. А тогда здесь трудились 18 тысяч человек. Озеленители ездили в Москву, в Измайловский совхоз декоративного цветоводства, выписали целую фуру роз. 

Справедливости ради надо сказать, что в истории предприятия были тяжёлые годы, когда  воп­росу озеленения уделялось недостаточно внимания. Чего не скажешь про день сегодняшний. 

По мнению большинства заводчан, нынешнее руководство и, прежде всего, генеральный директор Радик ХАСАНОВ, несмотря на чрезвычайно плотный рабочий график, является главным помощником, советчиком и критиком в вопросе озеленения и благоустройства. Он сам любит всё красивое и старается пробудить это чувство в каждом серговчанине. Это, в первую очередь, его заслуга как организатора и вдохновителя создания огромного царства цветов и кустарников, которые своей красотой и ароматом наполняют территорию завода с ранней весны до поздней  осени. 

Великолепие благотворно влияет не только на психологическое здоровье людей (снижает уровень стресса, тревожности), но и уменьшает воздействие технологических процессов на природную среду. Только хорошей  экологической обстановкой можно объяснить то, что производственные площадки и деревья облюбовали несколько семейств сов, а на очистных сооружениях поселились дикие утки.

В творческий процесс создания яркой зелёной зоны, кроме профильного подразделения, удалось вовлечь все остальные. Используя фантазию, серговчане оформляют территорию своего корпуса индивидуальными цветочными композициями; умело обыгрывая особеннос­ти рельефа, создают альпийские горки, водопады, фонтаны с причудливыми представителями флоры и фауны.

Посадочный материал им предоставляет учас­ток озеленения и благоустройства, который в этом году вырастил рассаду 98 тысяч цветов. 

Для пятерых озеленителей и четырёх транспортировщиков сейчас горячая пора. Они отвечают за самый ответственный участок – 
огромную площадь перед входом в заводоуправление и цент­ральную аллею на заводской территории – от проходной до центральной столовой и здравпункта. В этом году добавились ещё две клумбы – возле пожарной части и столовой «Свияга».

– В новом сезоне, кроме разнообразных многолетников традиционно на клумбы мы высаживаем много однолетних цветов. Для этих целей  было закуплено  110 тысяч семян на 125 тысяч рублей, – рассказывает хозяйка хлопотного хозяйства – главный агроном Светлана СОКОЛОВА. – Нынешние клумбы будут украшать бархатцы четырёх видов, сортовые петунии, в том числе крупноцветковые и ампельные, цинии, белые и красные герани, львиный зев, сальвии, виолы, декоративная капуста двух видов, астры. Стараемся учитывать циклы цветения, подбираем  такие оттенки, чтобы клумбы всегда были яркими, радовали глаз и поднимали настроение.

 

 

– Каким образом удаётся вырастить такое количество рассады?

– Для этих целей к трём ранее существующим теплицам добавили ещё две. Кроме того мы делаем два небольших навеса для закаливания рассады. После пикировки растения раздаём по цехам. В этом году они разошлись по подразделениям как горячие пирожки. Это показатель нашей работы: хорошая рассада – высокий спрос.

– Все ли посадки вы успели сделать?

– Май – самый напряжённый месяц. Нас смело можно сравнить с работниками сельского хозяйства. Про них говорят: один день год кормит. Про озеленителя  можно сказать: упустил время – вся работа насмарку.

Пока высажено 90 процентов рассады. Мы сильно зависим от погодных условий. В этом году она нас подвела. Обычно во второй половине мая ночные температуры не опускаются ниже 7-8 градусов, в этот раз столбики термометров не раз показывали 2-3 градуса. Сегодня заметно отстают в цветении виолы, на клумбах подмерзли бархатцы, и нам пришлось сажать семена этого цветка в третий раз.

Но мы не жалуемся, более того – абсолютно уверены, как и в прежние годы, сделаем всё, чтобы в озеленении и благоустройстве заводской территории нам не было равных.

Совершив небольшую экскурсию по заводским зелёным уголкам, даже в серую ненастную погоду, даже не в самый разгар цветочного сезона,  получила огромное эстетическое удовольствие. Рада за серговчан, которые ежедневно могут наслаждаться и стать соавторами удивительного рукотворного чуда!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев