Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Процедура, которую должен провести каждый: Как ускорить рост лука в начале июля одной подкормкой

 

Активная фаза роста лука приходится на месяц июнь, поэтому в этот период нужно обязательно создать культуре максимально комфортные условия на грядке, чтобы растения быстро развивались и в итоге дали хороший урожай.

Знаю, что многие огородники сталкиваются с проблемой замедления роста лука, когда саженцы становятся какими-то "неживыми" и нехотя растут.

Тут дело в недостатке азота, ведь этот микроэлемент играет основную роль в росте и развитии культуры. Поэтому баланс его нужно обязательно восполнить, иначе хорошего лукового урожая в этом сезоне ждать не придется.

 

 

Что нужно делать

Конечно же, в этом деле нам поможет азотосодержащая подкормка, готовить которую нужно следующим образом:

В 3 литра воды добавляем 150 мл нашатырного спирта, 0,5 килограмма коровяка и 300 грамм суперфосфата. Хорошо перемешиваем и оставляем смесь на 24 часа в темном месте, чтобы раствор настоялся.

 

 

Как применять удобрение

Раствор получается очень концентрированным, поэтому перед тем, как применить его на грядке, обязательно разводите его водой в соотношении 1:10.

Я выливаю под каждое растение около 300 мл подкормки, процедуры провожу 1 раз в две недели (чаще делать этого не нужно, иначе можно перенасытить землю азотом).

 
 

 

Не забывайте про правильный уход

Помните, что залог хорошего урожая - правильный уход за луком. Обратите внимание на три основных процедуры, без которых лук просто не может обойтись:

Полив. Обязательно поливайте культуру, только используйте для этого не холодную воду - лучше, если ее температура будет около 17 градусов. Чрезмерно теплой вода быть тоже не должна, так как может спровоцировать развитие на грядке болезней.

Рыхление почвы. Не пленитесь прорыхлить почву после полива - эта процедура откроет к корням растениям доступ воздуха. Также лук нужно окучивать, чтобы почва у корней не пересыхала.

Удаление сорной травы. Любая "лишняя" растительность будет "тянуть" из почвы полезные вещества, поэтому лук будет регулярно испытывать их недостаток.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X