Реклама
Новости
Президенту РТ показали, как выявлять Covid-19 с помощью искусственного интеллекта
Разработка позволяет существенно снизить нагрузку на медработников и сэкономить время, необходимое для принятия решений.
Разработку Центра цифровой трансформации Президенту РТ показали в холле образовательного центра высоких медицинских технологий Amtec Kazan на базе РКБ перед встречей с представителями медицинской общественности. О ней рассказал глава Минцифры республики Айрат Хайруллин.
Осуществляемый ИИ анализ включает как визуальную составляющую – на снимке компьютерной томографии цветом отмечаются изменения легких, характерные для вызываемой Covid-19 пневмонии, так и текстовую – детализированный отчет выдается на привычное рабочее место врача. Последний содержит объем и процент поражения легких, классификацию по степени их поражения и другие необходимые данные.
tatarstan.ru
Новая система позволяет не только повысить качество проводимых обследований, но и снизить нагрузку на медработников. «Она в 15 раз сэкономит время врачей при анализе снимка КТ и до семи раз сэкономит время при сортировке и маршрутизации пациента», – отмечает пресс-служба Минцифры РТ.
Работы над системой для анализа медицинских изображений с целью автоматизации диагностики велись в Лаборатории искусственного интеллекта Университета Иннополис еще в прошлом году.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев