Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Президенту РТ показали, как выявлять Covid-19 с помощью искусственного интеллекта

Разработка позволяет существенно снизить нагрузку на медработников и сэкономить время, необходимое для принятия решений.

Разработку Центра цифровой трансформации Президенту РТ показали в холле образовательного центра высоких медицинских технологий Amtec Kazan на базе РКБ перед встречей с представителями медицинской общественности. О ней рассказал глава Минцифры республики Айрат Хайруллин.

Осуществляемый ИИ анализ включает как визуальную составляющую – на снимке компьютерной томографии цветом отмечаются изменения легких, характерные для вызываемой Covid-19 пневмонии, так и текстовую – детализированный отчет выдается на привычное рабочее место врача. Последний содержит объем и процент поражения легких, классификацию по степени их поражения и другие необходимые данные.

tatarstan.ru

Новая система позволяет не только повысить качество проводимых обследований, но и снизить нагрузку на медработников. «Она в 15 раз сэкономит время врачей при анализе снимка КТ и до семи раз сэкономит время при сортировке и маршрутизации пациента», – отмечает пресс-служба Минцифры РТ.

Работы над системой для анализа медицинских изображений с целью автоматизации диагностики велись в Лаборатории искусственного интеллекта Университета Иннополис еще в прошлом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X