Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Письмо зеленодольской школьницы своей бабушке в далекий 1941 год

Маленький солдат страшной войны.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы стартовал Федеральный проект «Связь поколений — история в письмах». 
Каждый мог отправить послание в прошлое — фронтовикам и труженикам тыла, взрослым и детям, на чью долю выпало военное лихолетье. Семиклассница лицея №9 Анна Степанова приняла участие в этой акции — во Всероссийском фестивале эссе «Письмо маленькому солдату. О детях войны».

Письмо бабушке Кате.
«Мне семь лет. Я — первоклассница! В новенький портфель заботливо укладываются сверкающие глянцевой обложкой тетрадки, ручки, цветные карандаши и любимая кукла Лиза... Сейчас мне четырнадцать. И я понимаю, каким еще малышом была в свои семь лет.
Тебе семь. Но ты не идёшь в школу. Тебе некогда играть. Твое детство осталось где-то позади, в беззаботном довоенном году. Два маленьких брата и сестренка, а еще двоюродные сестренка и братик ходят за тобой по пятам. Их нужно кормить, а еды очень мало.  Нужно укладывать спать, а они плачут и зовут маму. Нужно лечить, когда болеют, а ты не знаешь как. Ведь ты сама еще ребенок. Совсем недавно им была.

Родители далеко. Твой папа, мой прадедушка, и его братья — на фронте: прадедушка — под Прохоровкой.  Твоя мама, моя прабабушка, роет окопы около линии фронта. Старшая сестра, которой всего 16, строит железную дорогу, которая так нужна фронту. Твои тети и старший брат работают в две смены на заводе.

А ты старшая. Твое детство очень рано закончилось. В свои семь ты старше меня 14-летней на целую жизнь! Ты — маленький солдат этой страшной войны. И пока твои родные шаг за шагом двигались ко Дню Победы, ты спасала будущее этой страны — ее детей.
И это все было не зря! Дети и внуки тех, кого ты спасала от голода и холода, выросли  хорошими людьми. Они стали врачами, учителями, инженерами, военными и моряками. Все они твои дети. Ведь ты заменяла им маму.

Я никогда не видела тебя. Но бабушка, твоя младшая сестра, очень много про тебя рассказывала. Как бы я хотела, чтобы ты прочитала мое письмо и узнала, как сильно я тобой горжусь! Я обещаю тебе вырасти хорошим человеком и ценить каждый миг этой жизни, подаренный тобой.

Мою младшую сестренку назвали в честь тебя. Ей семь. Она первоклассница. Думаю, настало время рассказать и ей о твоем подвиге».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев