Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новинка для горьковчан. В Зеленодольске прошла торжественная церемония закладки судна проекта MPSV07

Специалистам завода им. А.М. Горького предстоит построить и сдать его заказчику до конца 2024 года.

Аварийно-спасательное многофункциональное судно MPSV07 будет эксплуатироваться, скорее всего, в порту Архангельска и в ближайших арктических водах. Проект разработан специалистами питерского «Морского инженерного бюро». В торжественной церемонии закладки корпуса аварийно-спасательного судна приняли участие депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Иван Колчин, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, генеральный директор АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов, представители проектанта и контрагентских организаций.

Значимым событием не только для коллектива завода, но и для всей промышленности республики, назвал закладку нового судна Иван Колчин, подчеркнув, что руководство Татарстана продолжит оказывать поддержку республиканским предприятиям.

– Пусть суда, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ и оказания помощи другим судам, используются только на учениях, а не на реальных бедствиях, – выразил пожелание заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Морская спасательная служба» Валерий Тарануха.

 Это уже шестое судно в серии. Четыре единицы построены корабелами Невского судостроительного завода, они успешно эксплуатируются Морской спасательной службой и обеспечивают безопасность работы портов Мурманска, Питера, Новороссийска и Владивостока. Пятый заказ строится также в Питере. Шестой заказ заложен у нас в Зеленодольске, для корабелов завода
Горького – это новинка.

Уверенность в том, что судно будет построено в срок и с надлежащим качеством, выразил генеральный директор Холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров, отметив большой вклад в развитие завода Судостроительной корпорации «Ак Барс».

Генеральный директор завода им.Горького Александр Филиппов поблагодарил правительство республики, руководство компании заказчика, холдинговую компанию «Ак Барс» за предоставляемые возможности для созидательного труда.

По давней традиции корабелов гостям предоставили почётное право установить памятную закладную доску в основание нового судна.

Передовиков отметили наградами. Зеленодольские таланты прямо в цехе подарили заводчанам концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев