Новая мечеть в Новой Туре
В открытии культового сооружения принял участие Раис Татарстана
В селе Новая Тура Зеленодольского района открыли новую мечеть. В церемонии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, глава района Михаил Афанасьев, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Раисе РТ Нурия Хашимова.
Культовое сооружение, рассчитанное на 250 верующих, возводилось в селе Новая Тура с 2020 года на средства благотворителей при поддержке фонда. Оно состоит из отдельных залов для мужчин и женщин, помещений для занятий с детьми. В дальнейшем планируется обустроить территорию рядом с мечетью и близлежащим озером. Здесь будут открыты медресе, центр для проведения никаха, гостиница и детский сад. Также появятся спортивные и детские игровые площадки, прогулочные зоны.
Рустам Минниханов поздравил жителей села с открытием мечети и поблагодарил всех причастных к строительству.
— Радостное событие проходит в священный месяц Рамадан, — отметил он. — Выражаю искреннюю благодарность меценатам и всем гражданам, участвовавшим в строительстве. Это очень большое и богоугодное дело!
Михаил Афанасьев подчеркнул, что для жителей села Новая Тура открытие мечети стало долгожданным событием.
— Мечеть расположена в перспективном месте, — отметил глава района. — Территория будет активно развиваться. Рядом строится крупная дорога, практически объездная Казани. Недалеко отсюда находится промпарк, где сегодня работают 17 тысяч человек, представители разных национальностей. Уверен, что эта мечеть будет для всех нас общим домом.
В тот же день Раис Татарстана встретился с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом, чтобы обсудить развитие православия в республике.
— У мусульман началась Ураза, а на днях наши православные братья будут держать Великий Пост. Все мы в своих молитвах просим здоровья себе и близким, мира и благополучия в нашем общем Отечестве! — подчеркнул Рустам Минниханов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев