Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Министр по делам молодежи Дамир Фаттахов проверил несколько детских оздоровительных лагерей в Зеленодольске

 

Актуальный вопрос решен: детские оздоровительные лагеря откроются в первых числах июля. Но с обязательными условиями Роспотребнадзора: родительские дни отменены, купание запрещено, между кроватями и не только обязательна дистанция, полтора-два метра. Поэтому, и мест будет меньше. Если, к примеру, раньше принимали сто человек, то теперь только 50. Тем, кому путевка достанется, лучше не опаздывать. 

Марсель Гибадуллин, директор объединения молодёжных клубов "Исток":  "В лагерь будут заезжать естественно день в день, если в день в день ребенок не заедет, уже не принимают в лагерь. Лагерь будет полностью изолирован, от всех. Персонал весь будет проживать на территории лагеря, никуда не выезжать, дежурные машины естественно будет всегда дежурить. Родители если захотят провести какие-то вещи, будет передаваться охране и охрана уже будет по записке передавать ребенку те или иные пакеты."

В Зеленодольском районе планируют открыть десять оздоровительных лагерей. Некогда популярная «Чайка», сейчас у нее другое - пока неофициальное название «Заман» - ребят не примет. Там глобальный ремонт, чтобы всё сделать добротно, приобрести федеральный статус, стать своего рода местным «Артеком». Главная идея - межнациональный мир. 

Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Республики Татарстан: "Просто это будет всероссийский межнациональный лагерь, как концепция того, сама фишка в республике это межнациональный, межконфессиональный"

Тимур Кадыров, председатель молодежной ассамблеи народов Татарстана, заместитель председателя Общественной палаты РТ: "Посмотрим, сейчас со строителями, подрядчиками ведем дискуссию. Ведем переговоры, обсуждаем, продумываем концепции… посмотрим к чему мы придем, но пока задумка у нас такая."

Задумка - передать национальный колорит народов, живущих в Татарстане. Девять корпусов назвать в честь их праздников. Амфитеатр хотят сделать в форме круга - как круглый стол, за которым можно обсуждать, рассказывать о себе, слушать других. Первые смены планируют принять на следующий год. Масштабный ремонт предстоит еще в нескольких лагерях.  

Ринат Садыков, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан: "На следующий год мы планируем отремонтировать Лагерь Мечта, рядом с селом Ильинское и вместе с тем по Зеленодольскому району у нас еще два лагеря это лагерь Горьковец и лагерь имени Джалиля, который тоже сегодня в планах, чтобы мы их отремонтировали, мы сегодня не говорим о том в каком году они будут ремонтироваться."

Предстоит решить несколько щепетильных вопросов. Лагерь имени Джалиля находится в заповедной зоне, ремонт там вести нельзя в принципе. Необходимо обсудить границы, проекты и только потом приступать к работам. А отдых - загородный детский - в большинстве учреждений - напомним, начнется в июле. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев