Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Фарит Ханифов о приоритетах дорожной отрасли: «Главная задача — сохранить инфраструктуру»

Сегодня в дорожно-транспортном комплексе Татарстана работают 78 тысяч человек

Дорожная сеть Татарстана насчитывает 40,9 тыс. км, включая федеральные (1,4 тыс. км), региональные (13,8 тыс. км) и муниципальные (25,7 тыс. км) трассы. В 2025 году в республике построили и реконструировали более 224 км дорог различного уровня, а также выполнили капитальный ремонт и ремонт на участках общей протяженностью 1464 км.

Эти усилия позволили достичь целевых показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни». К концу 2025 года доля дорог в нормативном состоянии составила:

  • 85,17% — опорная сеть;

  • 90,46% — дороги агломераций;

  • 52,23% — трассы регионального значения.

Опорная сеть республики включает федеральные (1414 км) и региональные (1447 км) автомобильные дороги.

Среди ключевых инфраструктурных проектов:

  • Реконструкция автодороги Р-239 «Казань — Оренбург» на участке с объездом п. Сокуры (24,243 км).

  • Строительство и реконструкция трассы М-7 «Волга» на участке обхода Нижнекамска и Набережных Челнов до границы с Башкортостаном (96,471 км).

Значительные работы ведутся и на региональных маршрутах. Завершен капитальный ремонт магистральной дороги №1 в Нижнекамске (2,77 км), продолжается реконструкция транспортной развязки на трассе «Казань — Оренбург» в Лаишевском районе (1,99 км).

По инициативе Президента РТ Рустама Минниханова особое внимание уделяется развитию дорожно-уличной сети в муниципалитетах. На эти цели направлено более 36 млрд рублей для благоустройства 757 объектов общей протяженностью свыше 1013 км.

Дополнительно выделен 1 млрд рублей на перевод 37 км грунтовых дорог регионального значения в покрытие из щебеночно-песчаной смеси (ЩПС).

Фарит Ханифов подчеркнул важность сохранности дорожной инфраструктуры. Для этого, по его словам, необходимо повсеместно устанавливать дорожные знаки и камеры фото-видеофиксации, а на основе полученных данных — оперативно выявлять и пресекать нарушения.

Сегодня в дорожно-транспортном комплексе Татарстана работают 78 тысяч человек. Средняя зарплата в дорожном строительстве достигает 94,4 тыс. рублей, в транспортном комплексе — 88,5 тыс. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев