Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Динар Нигматуллин: «Если в районе будут соответствующие условия, у молодёжи появится стимул здесь оставаться...»

Выпускник с двумя красными дипломами Динар Нигматуллин рассказал, как строит молодёжное будущее в родном районе

Сегодня у нас в гостях бывший футболист, религиовед по первому образованию и патриот родного Зеленодольского района – Динар НИГМАТУЛЛИН. Он прошёл путь от тренера спортшколы до замруководителя исполкома Зеленодольского района по социальным вопросам.

Мы попросили рассказать его о перезагрузке молодёжной политики в городе и районе.

Истоки

Динара Нигматуллина можно смело назвать примером того, как работает социальный лифт. Выпускник Васильевской школы №2 с золотой медалью, он окончил КФУ с двумя красными дипломами – сначала бакалавриата философского факультета, затем юридической магистратуры. Однако строить карьеру в Казани не остался.

– Вернулся в родной район с грандиозными планами, желанием применить полученные знания на благо общества, – признаётся Динар Азатович. – Начинал тренером в васильевской спортивной школе, затем возглавил её.

Спорт в его жизни был всегда, его большая любовь с детства – футбол. Мама, Алсу Ильсуровна, в юности занималась лыжами, а сейчас она финансист, всегда поддерживала увлечение сына спортом. Отец, Азат Фаритович, в прошлом футболист, сейчас выступает за команду ветеранов, он – замдиректора спортшколы. Сын пошёл по стопам родителей, становился призёром первенств и чемпионата Татарстана по футболу и мини-футболу, своего главного наставника Владимира Михайловича Тихонова вспоминает только тёплыми словами.

Спортивная закалка пригодилась в карьере. Динар Азатович вскоре возглавил отдел спорта исполкома ЗМР, а с 2023 года курирует всю социальную сферу района, включающую в себя широкий спектр направлений: здравоохранение, социальная защита, молодёжная политика, культура и любимый спорт.

– Спасибо главе района Михаилу Павловичу Афанасьеву, что он в меня поверил, много помогает своевременными рекомендациями, советами, доброй поддержкой.

Места притяжения для молодых

По статистике, сегодня в Зеленодольском районе проживает более 43 тысяч молодых людей. Главная задача, которую ставит перед собой команда зам-руководителя исполкома, – занять их делом, создать все условия для самореализации.

Флагманом молодёжной политики в городе выступает центр «Порт». Здание с непростой судьбой превратилось в точку притяжения: здесь есть всё – от студии звукозаписи до мастерских художников.

– Центр не просто востребован, я бы сказал, даже перегружен, это доказывает, что мы движемся в верном направлении, – отмечает собеседник. – На достигнутом не останавливаемся: в посёлке Васильево открыли МЦ «Берег Яр» – современное пространство для молодёжи, а в селе Осиново – уникальный центр психолого-педагогической помощи «Теплица».

Подростки – особая зона внимания, группа риска. Им нужно место, где можно не только тусоваться, но и получить помощь психолога. Аналогичный центр мы сейчас создаём в Зеленодольске на базе бывшего здания «Рэхэт» на улице Ленина, 49.

Движения патриотов

По словам Динара Азатовича, важную роль в патриотическом воспитании играют молодёжные движения.

– Самое распространённое из них – волонтёрское. Это наши главные помощники во всех делах, в любых мероприятиях – спортивных, культурных, городских. Активные, энергичные, уговаривать их не приходится: ребята всегда открыты, всегда «за»!

Второе направление – с уклоном на военную подготовку, это наши юнармейцы и форпост: тоже большое подспорье. Участвуют в различных конкурсах. Кроме того, у нас традиционно проходит муниципальный этап «Зарницы», наша сборная потом не раз защищала честь Зеленодольска на республиканском уровне.

Летние лагеря

На территории нашего района – 11 загородных лагерей. Не все они муниципальные, есть и республиканского подчинения, к примеру, «Мирас-Наследие» (бывшая «Чайка»).

– Это один из лучших лагерей не только в Татарстане, но и в Поволжье, – уверен Динар Азатович. – Его концепция уникальна: каждый корпус назван в честь живущих в Татарстане народов. Все лагеря справились со своей задачей, высокую оценку завершившемуся сезону дала зампремьер-министра РТ Лейла Фазлеева, курирующая летний отдых.

Колледж – завод

На вопрос о дефиците кадров, который испытывает реальный сектор экономики, собеседник отвечает:

– Кластер «школа-колледж-завод» у нас работает, я считаю, эффективно. Мы возродили ранее закрытый Судостроительный колледж. Это была победа, и сегодня там идёт капремонт, учатся почти 500 студентов – будущих судостроителей. Механический колледж готовит специалистов для POZIS, медколледж – для ЦРБ. Связь с предприятиями прямая и прочная, большинство выпускников идут на наши два градообразующих предприятия и в сферу медицины.

Точки роста

Зеленодольский район – единственный в республике, который разделён большой рекой. Заволжская молодёжь фактически отрезана от города, добираться сюда сложно – либо в объезд на машине, либо на пароме или электричке.

– Мы обратились к Раису республики с просьбой создать программу социально-экономического развития Заволжья, аналогичную той, что была в п. Васильево, – делится планами Динар Нигматуллин. – Уже в этом году в Нурлатах начнётся строительство универсального спортзала, прорабатываются вопросы бассейна и молодёжного центра в Нижних Вязовых. Территория – перспективная. Если будут соответствующие условия, у молодёжи появится стимул оставаться, оттока не будет, а Заволжье превратится в точку роста всего района.

Главные ценности

А ещё Динар Азатович – семьянин и любитель истории. Вместе с супругой, которая родом из Зеленодольска, воспитывают трёхлетнего сына. Живут в его родном посёлке, не планируя переезжать в город.

– Я уже привык сюда ездить каждый день, 20–30 минут дороги – не проблема. К сожалению, футбол отошёл на второй план, уступив место лыжам и тренажёрному залу. А свободные минуты в дороге занимают аудиокниги. Люблю историю России – от седой старины до времён Минина и Пожарского.

Нашу беседу Динар Азатович завершил уже исторической фразой Минтимера Шаймиева: «Без булдырабыз!» (Мы можем!). И глядя на преображение нашего района и планы по Заволжью, в это легко верится.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Динар Азатович Успехов Вам!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Побольше бы таких молодых и активных руководителей в наш район