Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что ждет татарстанцев с 1 октября

 

С 1 октября 2021 года в среднем на 4% вырастет зарплата у бюджетников: сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы, гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов.

 

Индексация не коснется тех категорий, которые затрагивают «майские» указы президента России – медработников, педагогов, ученых, преподавателей вузов. Им индексация будет проведена с 1 января 2022 года.

 

Также с 1 октября на 3,7 % повысится денежное довольствие военнослужащих, полицейских со специальными званиями, сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, пожарных, таможенников, сотрудников федеральной фельдъегерской связи. На столько же процентов вырастут военные пенсии.

 

С 15 октября начнется Всероссийская перепись населения, она продлится по 14 ноября 2021 года. Можно подать сведения удаленно, на Едином портале госуслуг РФ появится услуга «Участие в переписи населения», она будет доступна с 15 октября по 8 ноября.

 

Можно будет сделать бесплатную вакцинацию в частной клинике – с 1 октября. Им будут выделяться средства из федерального бюджета. Для этого клиники должны быть интегрированы в систему обязательного медицинского страхования.

 

С 1 октября должны вступить в силу новые правила техосмотра с фотофиксацией, которые ранее правительство отложило на полгода. На этот период было продлено действие диагностических карт, срок которых истекал с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.

 

Техосмотр должны пройти автовладельцы, у которых срок действия карт закончился в феврале, марте и апреле 2021 года. Остальные могут прибавить еще полгода.

 

Ежемесячные пособия для малоимущих семей после рождения первого или второго ребенка с 1 октября будут перечисляться только на карту «Мир». Это касается семей, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

 

Правительство решило продлить временный порядок признания человека инвалидом до 1 марта 2022 года. Упрощенный порядок был введен в связи с распространением коронавируса.

 

С 18 октября вступают в силу нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс догазификации. По поручению президента, в газифицированных населенных пунктах газ бесплатно будет подводиться до границ земельного участка.

 

Операторы связи с октября будут обязаны предоставить по запросу Роскомнадзора данные об абонентах – юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. В частности, об используемом им оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщениях. Таким образом, Роскомнадзор планирует бороться с «серыми» сим-картами.

 

Вступающие с 28 октября в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» сократят сроки госрегистрации договоров долевого участия. Существующие ныне общие сроки – девять рабочих дней при подаче документов через МФЦ – могут сократиться до трех, если их направить в Росреестр электронным письмом. Бумажный вариант в МФЦ зарегистрируют за семь дней, в самом ведомстве – за пять.

 

С 1 октября в России вводится тестирование неквалифицированных инвесторов перед заключением сделок со сложными финансовыми инструментами. Это позволит розничным инвесторам оценить свои знания и риски.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X