Благодаря активному проведению диспансеризации в Татарстане значительно повысилось раннее выявление заболеваний у населения
Новости

Благодаря активному проведению диспансеризации в Татарстане значительно повысилось раннее выявление заболеваний у населения

2025 год стал первым годом реализации второй волны национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья»

В их рамках в республике формируется региональная система управления здоровьем населения. За этот период медицинские организации Татарстана зарегистрировали более 20 миллионов амбулаторных посещений, свыше 1 миллиона госпитализаций и выполнили более 30 тысяч высокотехнологичных медицинских вмешательств.

Как отметил министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев на итоговой коллегии ведомства, главным результатом такой работы стало возвращение уровня смертности к доковидным показателям.

«Эффективность системы здравоохранения оценивается не только количеством пролеченных пациентов, но и числом заболеваний, выявленных на ранних стадиях, — подчеркнул Абашев. — Сегодня распространенность хронических неинфекционных заболеваний в республике составляет 182 тысячи случаев на 100 тысяч населения, что на 3% выше среднероссийского уровня. Это напрямую связано с активной профилактической работой и масштабной диспансеризацией, позволяющими выявлять патологии на самых ранних этапах».

В 2025 году в рамках диспансеризации жители Татарстана совершили около 900 тысяч обращений. В ходе обследований было впервые выявлено порядка 126 тысяч заболеваний, и большинство из этих пациентов взяты под диспансерное наблюдение. У каждого десятого участника диспансеризации обнаружены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, что даёт врачам возможность своевременно применять профилактические меры и корректировать образ жизни.

Диспансеризация проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и остаётся одной из ключевых мер по раннему выявлению болезней, снижению смертности и увеличению продолжительности активной, здоровой жизни жителей Татарстана.

 


Нет комментариев