Новости Зеленодольска

Газета "Зеленодольская правда" - Зеленодольский район

16+
Новости

3 августа 90-летний юбилей отметил ветеран труда Хасим Тимершинович Тимершин

За его плечами — более сорока лет водительского стажа

3 августа 90-летний юбилей отметил житель Зеленодольска, ветеран труда и водитель-профессионал Хасим Тимершинович Тимершин. За его плечами — более сорока лет водительского стажа, сотни намотанных на кардан километров дорог необъятного Советского Союза и удивительный рекорд: за всю свою жизнь он не совершил ни одной аварии.

Из деревни — на Северный флот

Хасим Тимершинович родился в 1936-м году в татарской деревне Азимово-Курлебаш Камско-Устьинского района. Детство выпало на тяжёлые годы. Окончив 7 классов местной школы, юноша попал в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) в Зеленодольск, где выучился на слесаря-сантехника.

Однако душа к такой работе не лежала. Проработав несколько месяцев, после выхода разрешающего постановления, парень вернулся в родную деревню, где стал трактористом в колхозе. Чуть позже он снова приехал в Зеленодольск, к родственникам, где окончил курсы шофёров. Так началась его главная дорога в жизни.

Отслужив четыре года на Северном флоте, молодой матрос хотел было остаться на сверхсрочную службу на Дальнем Востоке. Жизнь была тяжёлая, хотелось заработать денег, чтобы построить для матери хороший дом. Но материнское сердце распорядилось иначе: в письме она строго наказала сыну возвращаться домой. Как послушный сын, Хасим вернулся.

Золотые руки

Вернувшись в родную деревню, Хасим Тимершинович устроился водителем в колхоз. Техника в те послевоенные годы была на вес золота. Молодой шофёр проявил недюжинную смекалку: из двух старых сломанных грузовиков ЗИС-5 он своими руками собрал один рабочий и проработал на нём целых три года — возил молоко и другие грузы.

В 1964 году Хасим решил строить собственный дом в деревне, уже купил сруб. Но приехавшие в гости зеленодольские родственники уговорили молодого человека перебраться в город. Так в декабре 1964 года Хасим Тимершин окончательно переехал в Зеленодольск и устроился в автоколонну №11 (позже вошедшую в состав городских коммунальных служб). На этом предприятии он проработал до самого выхода на пенсию в 2001 году.

Секрет безаварийной езды

У Хасима Тимершиновича открыты все водительские категории: он управлял легковыми машинами, автобусами, тяжёлыми грузовиками и мотоциклами. Работая в автоколонне, он обслуживал стройтрест №3: возил кирпич, панели и другие стройматериалы. Был и дальнобойщиком — объездил всю Россию от Ленинграда до Урала. А летом его часто отправляли в районы на уборку зерна.

На вопрос о том, как за сорок с лишним лет ему удалось ни разу не попасть в ДТП, ветеран отвечает просто:

— Моя самая большая скорость была 60 километров в час. По хорошей или плохой дороге больше не держал. Разве что при обгоне мог кратковременно дать 70-80. Ездить надо аккуратно!

Хасим Тимершинович со смехом вспоминает случай, как однажды вёз в Казань замначальника по снабжению. Тот всю дорогу подгонял водителя: «Давай быстрее! Нам ещё обратно ехать!» На что спокойный и рассудительный Хасим ответил: «Не надо сразу много дел планировать, тогда успеете. А если хотите быстрее — выходите, вон автобус едет, садитесь на него».

Смотря на современных лихачей, ветеран лишь качает головой:

— Сейчас не ездят, а летают. Страшно нарушают. У молодёжи реакция уже не та из-за таких скоростей. Гаишников не боятся, ругаются с ними. А ведь дорога требует строгости и уважения.

Надёжный тыл

Свою судьбу, супругу Раису, Хасим встретил в родной деревне — она приехала туда по распределению работать медсестрой. Вместе они душа в душу прожили 60 лет. Пять лет назад Раисы не стало, но память о ней согревает сердце ветерана каждый день.

Жена была женщиной строгих правил и большой профессиональной чести. Работала в травматологии Зеленодольской ЦРБ, после чего ушла на пенсию. Хасим Тимершинович пытался устроить её на более лёгкую работу, но Раиса наотрез отказалась: «Я там буду сидеть чистенькая, а ты будешь в мазуте ковыряться? Нет уж!» До конца дней она оставалась верна своим принципам.

Главная гордость Хасима Тимершиновича — его дети и внуки. Дочь Эльмира и сын Радик живут рядом, в Зеленодольском районе. Радуют деда и внуки: старший дослужился до звания подполковника полиции в Казани, а внучка с золотой медалью окончила филиал МГУ в Севастополе и сейчас продолжает обучение в магистратуре в Москве.

Окружённый заботой

Сегодня 90-летний ветеран живет в своём частном доме. В своё время здесь был полный двор скотины и большой огород, с которым Хасим Тимершинович управлялся сам, вся жизнь проходила в труде.

Сейчас возраст берёт своё, подводит зрение, но Хасим Тимершинович не остается один. Сын Радик навещает отца почти каждый день, а дочь Эльмира обязательно приезжает раз в неделю: наводит порядок, готовит еду, привозит продукты.

В свои 90 лет ветеран сохранил удивительную ясность ума, жизнелюбие и спокойную мудрость человека, который всю жизнь честно крутил баранку, строил страну и любил свою семью.

Поздравляем Хасима Тимершиновича с прекрасным юбилеем! Пусть на жизненном пути всегда горит только зелёный свет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев