Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Человек и закон

Слухи о маньяке лишили покоя зеленодольцев

В прошлом номере «Зеленодольской правды» сотрудник Зеленодольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РТ заверил, что волноваться не стоит: в Зеленодольске маньяка нет. Но людей это не успокоило.

Каждый день в Интернете появляется свежая информация с леденящими душу подробностями о новых преступлениях душегуба. Многие официальные СМИ обратились к населению с призывом быть бдительными в связи с непростой криминогенной ситуацией. Родители бояться выпускать детей одних на улицу, сами стараются без особой нужды не выходить из дома в вечернее и ночное время.
И мы разместили на нашем сайте эту информацию, её прочитали более 2500 человек! Предлагаем читателям комментарий официального лица правоохранительных органов.
- Не знаю, кому выгодно распускать невероятные слухи и накалять обстановку, но могу авторитетно заявить - паника среди жителей беспочвенна, - считает начальник полиции Д.Рахимов. - В 2012 году на территории ЗМР произошло девять убийств. Все они раскрыты, подозреваемые задержаны: одни осуждены, другие ждут решения суда. О последнем, на ул.Баумана, где жертвой стала 28-летняя девушка, мы писали. Там мотивы - личные.
Недавно также произошло убийство бытового характера, совершенное на почве неприязненных отношений между двумя сводными сестрами. С начала года зарегистрировано пять изнасилований - это не больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все они раскрыты и преступники задержаны. Поэтому ни о какой серийности не может быть и речи.
- Что, на ваш взгляд, могло спровоцировать волну таких слухов? Как говорят, дыма без огня не бывает…
- В республике ищут ранее судимого 39-летнего уроженца Казани Евгения Шутова, которого подозревают в многочисленных нападениях на женщин. С 2003 по 2012 год в Казани совершена серия нападений на девочек и девушек в возрасте от 10 до 28 лет. В одних случаях преступник заходил вместе с потенциальными жертвами в лифт, в других - проникал в квартиры под видом торговца бытовой техникой или под предлогом, что его топят соседи. Сейчас экспертизой установлена его причастность по семи эпизодам. Расследование продолжается. Пока злоумышленник на свободе.
Повсеместно в городах расклеены листовки о том, что этого рецидивиста разыскивает полиция. В некоторых республиканских газетах и на электронных сайтах даже сообщили, что видели человека, похожего на Шутова, в Зеленодольске и на территории Раифского монастыря. Информацию проверили, но обнаружить его не удалось. Конечно, он может приехать и в наш город или любой другой населенный пункт района. Поэтому информацию о нем в целях безопасности должны знать и наши жители. На вид ему 30-35 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, лицо смуглое, на щеках складки (такие образуются, когда человек резко худеет). Если кто-то узнает по описанию Шутова, просьба сообщить в дежурную часть по телефонам 02 или 4-47-04.
Полиция Казани, Нижнего Новгорода и Уфы разыскивает серийного убийцу, на счету которого более 30 нападений на пожилых людей в Поволжском федеральном округе.
Еще памятны события годичной давности, когда в Казани произошли девять случаев нападения на пожилых людей. Злоумышленник выслеживал их в магазинах, на рынке, на почте. Шел следом, заходил в подъезд, бил молотком по голове и грабил. 30-летнего жителя Пестречинского района удалось поймать. Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима. Ему дали 15 лет.
Нынешний «охотник» за стариками чаще всего проникает в квартиры под видом работника жилищно-коммунальных служб. Все его жертвы, как правило, одинокие люди, возраст которых приближается к 80-ти годам и старше. В Казани уже убиты четыре человека.
МВД РТ настоятельно просит по возможности не оставлять без присмотра престарелых родственников на длительное время, быть с ними постоянно на телефонной связи. Не забывайте напоминать им о мерах предосторожности: ни под каким предлогом не открывать двери и не впускать незнакомых людей, а если возникнут коммунально-бытовые проблемы, то решать их не в одиночку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев