Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
голосования

На редакционный конкурс «В моей семье чтут день победы»

03 мая 2012, 10:11

На первый в моей жизни День Победы меня к Вечному огню привезли еще в коляске. Мне не было и четырех месяцев. А в три года я почти уже понимала, что это большой праздник для всей нашей страны. Для нашей семьи в том числе.
Сейчас мне 12 лет. К 9 Мая у нас обязательно расцветут тюльпаны - невероятно красивые и очень много. И мы всей семьей - я, родители, дауани и дауати - придем к Вечному огню, где на стелах есть две фамилии - Халиуллин Сингатулла и Халиуллин Самигулла. Это родные дяди моего дауати. Они погибли на войне.
Еще хочу рассказать про мою любимую, уважаемую в нашей семье Минзайнап Сингатулловну Хайруллину - дочь погибшего солдата. В 1941 году 14-летней она пришла работать на стекольный завод. Трудилась в две смены, без выходных и отпусков. Были и торфозаготовки, и ответственные госзаказы обороны. Работала, не жалея себя. И так четыре года войны. И позднее, в мирное время, родному заводу отданы 30 лет, а за эти годы 25 раз была отмечена руководством завода. Самый первый подарок - отрез шелка на платье вручили 25 июня 1945 года, а 26 сентября1946 - медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Тете Зине, а именно так на русский лад мы все - и дети, и взрослые - называем гордость нашей родни - Минзайнап Сингатулловну. В начале марта ей исполнилось 85 лет, на юбилей собрались родные люди: дети, братья с женами, сестры с мужьями, внучатые племянники из Васильева, Ульяновска, Москвы. Труженик тыла, дочь погибшего бойца Красной армии работала 46 лет на совесть, живет по совести, никого не осуждает, активна и поныне, любит жизнь, своих детей, родных и сад.
9 Мая мы всей семьей обязательно поздравим с днем Победы нашу любимую тетю Зину.

На наш редакционный конкурс откликнулись ребята из разных школ. Сегодня мы публикуем работу шестиклассницы Регины Халиуллиной из поселка Васильево.
2
X