Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как оценивают миссию зеленодольских медработников в Минздраве

Об итогах работы за год, перспективах развития здравоохранения в городе и районе шел разговор на медицинском совете.

Качество жизни человека определяется многими факторами, и уровень медицинского обслуживания занимает среди них немаловажное место. У этого уровня есть вполне объективные показатели. Динамика деятельности Зеленодольской ЦРБ такова: 2008 год - 45 место, 2009 - 35, 2010 - 29, 2011 - 10 место среди районов республики (с учетом отдельных показателей это 8-10 место). Впервые отмечается снижение смертности населения на 8,5 процента (среди трудоспособного - на 11,4).
Началом изменений демографических показателей главный врач ЦРБ Ильгиз Хидиятов назвал реализацию национального проекта «Здоровье». В докладе сделан подробный анализ работы, отмечены недостатки, названы приоритетные направления работы.
2012 год станет важнейшим в реализации законов об обязательном медицинском страховании и об охране здоровья. В прошлом году на реконструкцию амбулаторно-поликлинического комплекса выделено 57 млн. рублей. Завершена реконструкция приемно-диагностического отделения с операционным блоком и установлено современное оборудование. Успешно работает сосудистый центр.
Благодаря поддержке администрации района улучшается материально-техническая база сельского здравоохранения, выделено 17,8 млн. рублей на ремонт Васильевской и Нурлатской больниц, ведется ремонт корпуса для инфекционной службы. Начата реконструкция в родильном доме, благодаря финансовой поддержке правительства и Минздрава, администрации ЗМР, что позволит коллективу в будущем сделать его одним из лучших в республике.
Одним из проблемных вопросов остается амбулатория в Нижних Вязовых, не соответствующая современным требованиям, необходимо рассмотреть вопрос о строительстве типового здания на 160 посещений в день и 15 коек дневного стационара.
За счет внедрения стандартов оказания медицинской помощи значительно увеличилась зарплата врачей и средних медработников. На информатизацию здравоохранения выделено 43,8 млн. рублей: на оснащение учреждений компьютерной техникой, введение электронных медкарт, внедрение систем удаленной записи и «электронной очереди».
Для решения кадрового вопроса выделено шесть квартир молодым врачам, активно проводится работа с медуниверситетом по привлечению специалистов.
Многое сделано, еще больше предстоит сделать, в том числе и по улучшению качества медицинского обслуживания, повышения корпоративной этики, усилению антикоррупционной работы.
Подробный и детальный анализ причин смертности населения сделала заместитель главврача по клинико-экспертной работе Галина Лисовская. На первом месте среди причин смерти взрослого населения: болезни органов кровообращения - 56,1 процента, на втором - новообразования (14,6), на третьем - травмы (12,7). Среди трудоспособного населения: смертность от болезней органов крово¬обращения составляет 31, 2 процента, от травм - 30,3, от новообразований -
13, 5 (женщин - 19,8 процента, мужчин - 80,2). Многие показатели выше республиканских, но имеют тенденцию к снижению. Серьезно влияют и социальные факторы, в том числе алкоголизм, экология, условия труда на предприятиях и другие факторы.
О работе сосудистого центра рассказала заведующая Элеонора Фролова. Условия, созданные в центре, позволяют оказывать полноценную специализированную помощь круглосуточно. По сравнению с предыдущим годом отмечено снижение смертности от сосудистых заболеваний на 22,3 процента.
Об основных показателях акушерско-гинекологической службы, проблемах и путях их решения рассказала заместитель главврача по акушерству и гинекологии Гульнара Ахметзянова. Поскольку реконструкция роддома уже ведется, одной из главных проблем остается кадровая. Не хватает врачей-гинекологов, неонатологов, анестезиологов. За 2011 год почти на 30 процентов снизилась младенческая смертность, отсутствуют случаи серьезных осложнений и гнойно-воспалительных заболеваний у рожениц, в течение восьми лет нет материнской смертности. Следует отметить, что почти 80 процентов беременных имеют заболевания, на первом месте - анемия. Соответственно доля здоровых новорожденных составляет 3,4 процента. Оснащение новым оборудованием, улучшение качества медицинских услуг позволит повысить привлекательность Зеленодольского роддома.
Главврач ЗПТД Алексей Алексеев представил полный отчет о работе противотуберкулезной службы. Во многом благодаря улучшению условий пребывания больных в стационаре снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза.
Глава ЗМР Сергей Батин обратил внимание на необходимость улучшения условий медобслуживания на селе, качественного ремонта (к примеру, в Айшинской амбулатории зимой не было отопления!). Он подчеркнул важность работы с населением, недопущения случаев грубости или невнимательности: «Вы общаетесь с людьми «глаза в глаза», нужно стремиться максимально удовлетворить необходимость в медицинской и даже психологической помощи. Достигнуто вами немало, важно эту планку не опустить и продвигаться выше, ведь отмечены показатели, которые даже лучше республиканских». По вопросу строительства нового здания в Н.Вязовых будут предприняты все имеющиеся возможности.
Заместитель министра здравоохранения РТ Елена Шишмарева подробно рассказала о реализации в республике программ модернизации, переоснащении ФАПов и поликлиник, достижениях высокотехнологичного лечения, детской кардиохирургии, об увеличении финансирования и повышении заработной платы (в среднем на 16 процентов), ответила на вопросы: «У вас хорошие экономические показатели, есть потенциал, нужно стремиться к достижению уровня республиканских показателей, предметно разбираться с каждой жалобой. Мы с вами счастливые люди: такого внимания к нашему труду еще не было. В критериях оценки работы важнейшее значение приобретает удовлетворенность населения. Желаю вам справиться с серьезными задачами, здоровья вам и вашим семьям. Каждый из вас на вес золота - спасибо за ваш труд».
За высокие трудовые достижения почетными грамотами Минздрава награждены заведующий отделением Васильевской больницы Илшат Исхаков, старшая медсестра сосудистого центра Наталья Сергеева, грамотами главы ЗМР - врач по лечебной физкультуре Дамира Амирова, фельдшер-лаборант Алсу Хуснутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X