Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Ваш юрист

Супруг отказывается добровольно покинуть не принадлежащую ему жилплощадь

Развелись, но бывший муж отказывается съезжать из моей квартиры. Что делать?

На вопрос отвечает юрист Роман Федоров:

- Проживание в квартире совместно с бывшими членами семьи часто является проблемой. Такие лица утрачивают право пользования жилым помещением, однако далеко не всегда готовы добровольно его покинуть. Закон предусматривает процедуру выселения тех, у кого прекратились семейные отношения с собственником.

В соответствии с ЖК РФ, членами семьи считаются супруг, дети и родители собственника жилого помещения, а также иные лица, вселенные в качестве таковых собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношений с собственником, такое лицо признается бывшим членом семьи и утрачивает право пользования жилым помещением.

Если бывший супруг отказывается добровольно покинуть жилплощадь, не принадлежащую ему на праве собственности, спор разрешается в суде. Однако бывший супруг (иной член семьи собственника) не утрачивает право пользования жилым помещением, если на момент приватизации имел равные права пользования с лицом, приватизировавшим данное помещение.

Исковое заявление о выселении подается в районный суд с уплатой госпошлины. Сначала следует указать ФИО собственника и адрес жилого помещения, где он проживает вместе с бывшим членом семьи. Право собственности должно быть подтверждено соответствующими документами. Поскольку ответчик в установленный истцом срок добровольно помещение не покинул либо продолжает им пользоваться, необходимо указать, что он подлежит выселению по требованию истца на основании решения суда.

Право пользования жилым помещением собственника прекращается для бывших членов его семьи в следующих случаях: в отношении супруга - после расторжения брака или признания брака недействительным.

Все прочие обстоятельства не могут свидетельствовать о прекращении отношений с указанными членами семьи. Такие доводы, как отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие заботы членов семьи друг о друге, временное проживание в другом помещении и прочее должны учитываться судом, но не могут быть достаточными для принятия решения о выселении. Однако в отношении иных членов семьи, а также сожителей, подобные доводы в совокупности могут иметь решающее значение. В суде в качестве подтверждения могут быть использованы показания свидетелей. Дела о выселении из квартиры, как впрочем и другие вопросы, относящиеся к спорам о недвижимости, требуют индивидуального подхода к каждому конкретному случаю и проработку всех деталей дела, поэтому будет лучше если Вы обратитесь к квалифицированному юристу лично.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев