Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

Роспатент: Татарстан — лидер изобретательской активности в ПФО

В 2018 году количество заявок на изобретения в республике выросло на 5,5%.

Татарстан стал лидером изобретательской активности в Приволжском федеральном округе. Об этом на совместной итоговой коллегии Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ заявил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.

«Татарстан — на первом месте по изобретательской активности в ПФО», — отметил Ивлиев.

По его словам, в прошлом году количество заявок на изобретения выросло на 5,5%: полезных моделей — на 13%, промышленных образцов — на 3,7%.

Глава Роспатента также напомнил, что важный показатель экономического развития Татарстана и показатель зрелости предпринимательства — количество заявок на товарные знаки. Так, в прошлом году их количество увеличилось почти на треть по сравнению с 2017 годом.

Также существует процедура регистрации региональных брендов в качестве наименования мест происхождения товара. Однако на сегодняшний день в реестре Роспатента из более чем 180 исключительных товаров зарегистрировано лишь два обозначения от Татарстана — минеральные воды «Мензелинская» и «Раифский источник», сообщил глава Роспатента.

По словам спикера, к включению в реестр готовится также марка «Камский судак». Однако для этого требуется заключение Минсельхоза России.

«Мы видим потенциал республики в регистрации таких наименований [мест происхождения товаров]. Это, прежде всего, касается художественных промыслов и продуктов питания», — подчеркнул Ивлиев.

Кроме того, он добавил — отрадно, что в Татарстане зарегистрирован такой зонтичный бренд, как «Казань — третья столица».

Фото: архив, tatarstan.ru

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/13/642236/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X