Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

Педофилы, наркотики, группы смерти: Эксперты рассказали татарстанским родителям, чем опасен Интернет для их детей

Как Интернет становится площадкой для совершения преступлений?

Что или кто подстерегает ребенка в Сети? Как Интернет становится площадкой для совершения преступлений? Сколько юных татарстанцев стали жертвами злоумышленников во Всемирной паутине? На эти и другие вопросы ИА «Татар-информ» ответили эксперты МВД по РТ, Прокуратуры РТ и Роскомнадзора по РТ.

Интернет-педофилы

С начала 2019 года в Татарстане, по данным МВД по РТ, было зарегистрировано десять случаев, когда неизвестные в социальных сетях вступали в интимные переписки с детьми. Четыре случая из них произошли в Казани, два в Нурлатском районе, остальные ­– в Высокогорском, Менделеевском, Мензелинском и Тукаевском районах республики.

Причем количество таких преступлений гот от года увеличивается. Для сравнения – в 2018 году было зафиксировано шесть таких преступлений, два в Елабужском районе РТ и по одному в Набережных Челнах, Бугульминском, Высокогорском и Тукаевском районах. Все уголовные дела, возбужденные в 2018 году, были направлены в суды.

«Раскрывать преступления против половой свободы, совершенные с использованием компьютеров и современных средств общения, сложнее. Необходимо привлекать специалистов и направлять запросы в компании, чтобы получить доступ к соцсетям в Интернете и изымать противоправные файлы», – рассказали в пресс-службе МВД по РТ.

Тем не менее благодаря кропотливой работе полицейских преступников находить удается. В этом году в Татарстане трое подозреваемых уже оказались на скамье подсудимых, по уголовным делам еще семерых продолжается следствие.

 

Так, на скамье подсудимых оказался некий Шакиров из Казани. Как рассказали в МВД по РТ, в 2016 году он создал в соцсети «ВКонтакте» фейковую страницу «Денис Барыгин» – в течение года знакомился с девочками, после чего начинал с ними переписываться на интимные темы.

«Согласно заключению эксперта, во время переписки с малолетними Шакиров использовал вербальные средства, обозначающие сферу “сексуальные отношения”. В материалах переписки Шакирова с детьми имеются высказывания о действиях сексуального характера», – сообщили в МВД по РТ.

За год жертвами злоумышленника стали две девочки 10 и 13 лет. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста» и «Развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Как правило, по словам начальника отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Рената Салихова, на удочку таких преступников в Интернете чаще всего попадаются девочки переходного возраста – 12 и 13 лет. В этот момент внимание родителей ослабевает и дети становятся самостоятельнее.

Действуют преступники по одной схеме ­– знакомятся с девочками в соцсетях и начинают с ними переписываться. Чтобы вызвать доверие, злоумышленник может представиться юношей.

«Когда злоумышленник построил доверительное общение с ребенком, он прощупывает его готовность вступить в иные отношения. Преступник предлагает сначала отправить ему обычное фото, потом обнаженное, то есть идет по нарастанию», – рассказал Ренат Салихов.

После того как ребенок высылает свое обнаженное фото, злоумышленник предлагает ему встретиться в каких-нибудь уединенных местах, чтобы перейти к физическим отношениям.

«Не обязательно преступник сразу перейдет к делу. Он также будет пытаться наладить контакт с ребенком. Однако цель, которую преследует злоумышленник, – одна», – сказал Ренат Салихов.

Тем не менее, по словам Салихова, интимные переписки с детьми в Интернете – единичные случаи. Чаще всего дети подвергаются сексуальному насилию на улице.

Группы смерти, АУЕ и наркотики

К сожалению, педофилы, по словам начальника отдела Прокуратуры РТ Рената Салихова, не единственная опасность Интернета. В соцсетях дети могут попасть в группы, которые оказывают крайне негативное влияние.

К примеру, в группах смерти ребенок, у которого есть проблемы в учебе или плохие отношения с близкими, находит «поддержку», и это может привести к трагедии.

В экстремистских группах или в таких, где пропагандируют АУЕ, детей и подростков могут призвать к противоправным действиям.

«Все правоохранительные органы в республике такое явление, как АУЕ, тщательно отслеживают. Со всеми участниками, которые состоят в подобных группах в Интернете, проводится большая и кропотливая работа. Делается всё для того, чтобы это явление в Татарстане не распространялось», – сказал Ренат Салихов.

В 90 процентах случаев в подобных группах состоят мальчики-подростки. В большинстве случаев, по словам Салихова, попав под влияние АУЕ, дети попадаются на кражах.

Кроме того, начальник отдела Прокуратуры РТ рассказал, что есть случаи, когда детей через Интернет вовлекают в сбыт наркотиков, некоторые начинают употреблять сами.

Советы родителям

Отдавая себя работе и домашним хлопотам, родители, по словам начальника отдела Прокуратуры РТ по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи Рената Салихова, достаточно часто забывают о своих детях и полагаются на их самостоятельность.

В век современных технологий, конечно, детей контролировать стало гораздо сложнее. У многих есть сразу несколько гаджетов – телефоны, компьютеры, планшеты и несколько страниц в соцсетях.

«Как показывает практика, дети могут скрывать от родителей наиболее опасные переписки. Либо они создают фейковые страницы, либо заходят с других устройств», – сказал Ренат Салихов.

 

В связи с этим начальник отдела Прокуратуры РТ советует родителям, прежде чем купить компьютер или телефон своим детям, заранее провести профилактическую беседу.

«Ребенка нужно подготовить к негативному влиянию в Интернете. Он должен уметь действовать в кризисных ситуациях», – сказал Салихов.

Лучше всего будет, если беседы будут проводиться много раз, как до покупки гаджетов, так и после. Ренат Салихов обратил внимание на то, что с ребенком нужно разговаривать не только маме или папе, но и всем остальным взрослым членам семьи.

Кроме того, эксперты просят родителей внимательно следить за изменениями в поведении детей. В случае если ребенок стал себя как-то странно вести, к примеру замкнулся, стал скрытным и прячет свои гаджеты, нужно обратиться к специалистам.

Стоит отметить, что в данном случае родители не одни. В образовательных учреждениях сотрудники правоохранительных органов вместе с учителями регулярно проводят профилактические беседы с детьми.

Кроме того, Роскомнадзор блокирует «подозрительные сайты». Уже с начала 2019 года в ведомство на блокировку в досудебном порядке были направлены материалы в отношении 4701 интернет-сайта.

«К нам регулярно поступают обращения на блокировку интернет-сайтов, среди которых есть и запросы на блокировку страниц в соцсетях, к примеру, в “ВКонтакте”. Мы эти запросы отрабатываем в соответствии с законодательными актами», – рассказал заместитель руководителя управления Роскомнадзора по РТ Рустам Галаутдинов.

При этом Галаутдинов отметил, что сайты, содержащие информацию о педофилии, суициде и наркотиках, блокируются «автоматом», все остальные – по решению суда.

Фото: Салават Камалетдинов, pixabay.com

Автор материала: Елена Саляхова

Подробнее: https://sntat.ru/kriminal/pedofily-narkotiki-gruppy-smerti-eksperty-rasskazali-tatarstanskim-rod/

 

 

 

Миңнеханов: «Бигеш» аэропортын реконструкцияләүне халык проекты итәргә кирәк

 

Җәмәгатьчелек һәм яшь архитекторлар Николай Лемаев исеме бирелгән аэропорт концепциясенә үз өлешен кертә алачак.

 

 

Татарстан Президенты Рөстәм Миңнеханов Николай Лемаев исеме бирелгән «Бигеш» аэропорты концепциясен төзүгә җәмәгатьчелек һәм яшь архитекторларны да җәлеп итү тәкъдиме белән чыкты. Казан Кремленең рәсми вәкиле Лилия Галимова «Татар-информ» агентлыгы хәбәрчесенең соравына шулай дип җавап бирде.

«Аэропортларга мәшһүр кешеләрнең исемнәрен бирү уңаеннан үткәрелгән бәйгедән соң «Бигеш» аэропортына реконструкция үткәрергә карар кылынды. Аның концептуаль күренешен тәкъдим иттеләр, ә Рөстәм Миңнеханов әлеге мәсьәләгә җәмәгатьчелекне дә җәлеп итәргә чакырды», - диде Галимова.

«Рөстәм Миңнеханов монда яшь архитекторларны да җәлеп итәргә кирәк дип белдерде. Без күптән түгел генә архбиеннале үткәрдек, анда студентларга үз потенциалын күрсәтү мөмкинлеге бирелде. Әлеге проектны чынлап та халыкныкы итү өчен аларның мөмкинлекләрен һәм ресурсларын җәлеп итеп булыр иде», - дип сүзен йомгаклады Галимова.

Кичә ТР Президенты «Түбән Кама Нефтехим» акционерлык җәмгыятенең беренче генераль директоры Николай Лемаевның тууына 90 ел тулуга багышланган тантаналы чараларда катнашу өчен Түбән Камага барды.

Аэропортка Лемаев исеме Россия Президенты Владимир Путин указы белән быелның май аенда бирелде. Октябрь аенда Татарстан Иҗтимагый палатасы «Бигеш» аэропортына бирелгән исем нигезендә аның бизәлешен үзгәртү вариантлары хакында фикер алышты.

 Фото: tatarstan.ru

Бу хакта тулырак: https://tatar-inform.tatar/news/2019/11/14/196933/

 

 

Президент РТ предложил сделать реконструкцию аэропорта «Бегишево» народным проектом

Общественность и молодые архитекторы смогут внести свой вклад в концепцию аэропорта, которому присвоено имя Николая Лемаева.

 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов предложил сделать реконструкцию аэропорта «Бегишево», которому присвоено имя Николая Лемаева, народным проектом. Об этом рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, сообщает ИА «Татар-информ».

 

В мае имя Лемаева было присвоено аэропорту указом Президента России Владимира Путина. «После конкурса по присвоению имен выдающихся людей аэропортам принято решение провести реконструкцию, но не масштабную, а чтобы идентифицировать: „Это аэропорт имени Лемаева“. Ему презентовали концептуальный вид, но Рустам Нургалиевич призвал подключить к этому вопросу общественность», — отметила заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ.

Важно, чтобы была отражена та эпоха и то время, которое олицетворяет сам Лемаев в Закамской зоне, добавила она.

Рустам Минниханов считает, что к реконструкции аэропорта можно было бы подключить студентов-архитекторов, чтобы сделать этот проект стал народным.

Фото: tatarstn.ru

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/11/14/668427/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X