18+
Спорт

В Зеленодольске подрастает достойное поколение шахматистов

Завершилось первенство Зеленодольска по шахматам среди мальчиков и девочек. Итоги турнира показали, что в городе подрастает новое поколение перспективных шахматистов.

В шахматном клубе ДЮСШ №5 в этот раз сражались самые юные. Играли в двух возрастных категориях: дошкольники (2005 года рождения и моложе) и школьники до восьми лет. Главный судья соревнований Ирина Чибикова отметила, что турнир прошел на хорошем уровне. Почему так важно учить шахматам в столь раннем возрасте?
«Игра развивает детскую память, расширяет кругозор, учит быть внимательным, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, - пояснила Ирина Николаевна. - У ребенка вырабатываются выдержка, собранность. Шахматы развивают изобретательность и логическое мышление. Дети учатся самостоятельно принимать решения и не унывать при неудачах».
Среди мальчиков (2005 года рождения и моложе) лучшими стали Данил Еромасов, д/с №15, Алим Бадретдинов, д/с №10, Арсен Фазлеев д/с №15. Среди девочек - пятилетняя Мария Хан, д/с №12 и София Семенова.
В старшей возрастной категории борьба была более напряженной - призеры первенства города получали право играть на чемпионате республики. Первое место среди мальчиков занял Егор Суконов, д/с №20, на втором - Стас Филимонов, школа №1, на третьем - Саша Молотов, д/с №15. Первое место среди девочек заняла Раяна Гибадуллина, лицей №1, на втором - Ландыш Зиганшина, школа №5. Третье место поделили Дарина Пыркова, школа №11 и Алсу Хидиятова, школа №15.
Подготовили ребят тренеры Д.Закиров, Ф.Ба-гаутдинова, С.Ефимова, Г.Тухватуллин. Организаторы турнира выразили благодарность заведующим детскими садами №15 и №12 Ольге Будкиной и Ольге Хустнутдиновой за помощь в подготовке соревнований. Напомню, что шахматное первенство Татарстана среди спортсменов 2004 года рождения и моложе, в котором примут участие зеленодольцы, пройдет 14-20 марта в Казани. Удачи, юные шахматисты!