Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Спорт

По лыжне из Зеленодольска в Свияжск

Завтра стартует традиционный лыжный пробег до острова Свияжск. Программа мероприятия, посвященного 80-летию Зеленодольска, будет обширной.

Спортсмены совершат не только кросс-поход по волжскому льду, но и проведут соревнования по лыжному туристскому многоборью, организуют выступления сноубордистов, кайтеров, показательный пробег собачьих упряжек, проведут конкурс туристской песни и экскурсии по острову-граду Свияжск.
История лыжного пробега уходит в прошлое столетие. Два десятка лет зеленодольские лыжники-любители собирались в феврале и совершали поход на остров-град Свияжск. У истоков зарождения традиции стояли известные в Зеленодольске туристы - семья Ивановых.
- Сначала ходили небольшими группами взрослые и школьники, - вспоминает опытный турист Нина Васильевна Иванова. - А в 2001 году на острове собрались уже около 70 спортсменов. Это была первая большая акция, она была посвящена 450-летию Свияжска. В тот год остров передали от Верхнеуслонского Зеленодольскому району, туристов тогда поздравили представители спорткомитета, всем участникам пробега выдали удостоверения.
Рассказывает директор ДЮСШ «Бригантина» Надежда Николаевна Исмагилова:
- Начиная с 2002 года, пробег стал очень популярен среди жителей Казани, Йошкар-Олы, Зеленодольска, Волжска, приобрел по-настоящему массовый характер. Число участников с каждым годом растет. За всю многолетнюю историю пробега самому юному участнику было девять лет, самому взрослому - 80.
Если первоначально пробег начинался с поселка Васильево, то впоследствии маршруты изменились. Сейчас туристы отправляются в лыжный поход до острова Свияжск из трех отправных точек: из Зеленодольска, Васильева и Казани (маршрут по выбору).
Расскажу о программе лыжного пробега «Казань - Зеленодольск - о.Свияжск», посвященного 80-летию Зеленодольска, который состоится 4-5 февраля. В субботу утром в 8 часов стартует кросс-поход по реке Волга. Старт из трех точек. В 15 часов для спорт­сменов будет организована обзорная экскурсия по острову-граду. На вечер (с 19 до 21 часа) запланирован традиционный конкурс туристской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Основные мероприятия пройдут в воскресенье: в 11 часов на центральной площади острова-града Свияжск состоится торжественное открытие соревнований. В 11.30 - показательный пробег собачьих упряжек, затем выступления сноубордистов и кайтеров.
В 12.30 стартуют соревнования по лыжному туристскому многоборью. К участию допускаются все желающие не моложе 14 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, что должно подтверждаться медицинской справкой или групповой заявкой, заверенной врачом.
Разместить участников пробега планируется в помещении островной Свияжской школы и в гостинице. Стоимость проживания и питания в школе составит 200 рублей с человека, проживание в гостинице без питания - 350 рубл­ей. Всем туристам необходимо иметь теплые вещи, спальные принадлежности и набор продуктов питания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев