Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Спорт

Лыжницу из Зеленодольска теперь знает вся страна

На прошлой неделе на Московском этапе Кубка мира Анастасия Доценко завоевала «бронзу» в спринтерской гонке.

Спринт - это многоступенчатое соревнование на сверхкороткой дистанции (в данном случае - 1,5 км). Одна гонка длится больше трех минут. Сначала квалификация, после которой отбирается энное количество лыжников, они и продолжают борьбу. К слову, в квалификации (прологе) Настя показала шестое время. Но главное здесь - пробиться в следующий круг.
В четвертьфинале Настя делает серьезную заявку. На финише она -
первая! Комментатор Алексей Осин рассказывает, что лыжница из Татарстана еще очень молода, по сути, делает первые шаги в большом спорте, пока ее достижения (три выступления на чемпионатах мира) скромны. Жаль, но он забыл, что в прошлом году наша лыжница входила в десятку сильнейших спринтеров планеты.
Итак, Настя - в полуфинале. Вместе с ней от России во второй группе полуфиналистов - Наталья Коростелёва. Пройти сито полуфинала очень сложно - ведь чем дальше, тем сильнее состав участников. На этой стадии Доценко уже бежала с лидерами этапов Кубка мира в компании с норвежками, финками и легендарной полячкой Юстиной Ковальчик. Однако, как и в четвертьфинале, Настя демонстрирует грамотный тактический ход. По ходу дистанции держится третьей, а то и четвертой, а на финише мощным спуртом «делает» своих соперниц.
На этих стадиях нужно как минимум занять второе место, чтобы попасть в следующий круг, или, будучи третьей, показать хорошее время. Тогда у гонщицы есть шанс оказаться в числе так называемых лаки лузеров, попадающих в финальную часть по результату. Настя показывает хорошее время, и на правах лаки лузера входит в шестерку финалистов.
Теперь Алексей Осин уже расхваливает нашу землячку, говоря, что если Анастасия Доценко придет даже последней, то для нее оказаться в числе сильнейших спринтеров - уже огромное достижение. И кто бы мог подумать, что главный сюрприз впереди.
Нет смысла перечислять участников финального забега - тут уже все «звезды». И в их числе -наша Настя с более опытной подругой по команде Натальей Коростелёвой.
На старте и на большей части дистанции Доценко держится последней, как бы подтверждая предположения комментатора о достигнутом «потолке» лыжницы. Перед поворотом на финишную прямую организаторы соорудили пригорок (гонки проходили у «Лужников»), и на нем, как правило, гонщики делают «разбор». Даже комментатор не заметил, как наша лыжница, видимо, на том самом пригорке обошла ближайших соперниц, но на прямой она уже четвертая, затем спурт и на финише - Настя третья! Вторая - Коростелёва, первая - Юстина Ковальчик.
Соревнования проходили в непростых погодных условиях, при небольшом снеге, сопровождаемым 18-градусным морозом. Победа двух россиянок, оказавшихся в финале спринтерских гонок на этапе Кубка мира, расценивается специалистами, как большой успех. Наши мужчины таким результатом похвастаться не могут, у них - пятое и шестое места.
В награждении победителей и призеров приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
P.S. Показанный результат дает право А.Доценко на присвоение звания мастера спорта России международного класса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев