Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Школа журналистики

Первый день фестиваля «МедиаFest-Зеленый Дол» накрыл нас волной новых знаний

Впервые – и это одно из главных слов, заметьте – в Зеленодольске стартовал Первый фестиваль юных журналистов «МедиаFest-Зеленый Дол». И мы его участники – обыкновенные школьники из разных школ Зеленодольска и Казани, которые решили «попробовать на зуб» такую сложную, но невероятно интересную профессию, как журналистика. И первый же день доказал – нас ждет нечто интересное и к тому же полезное!

Отличный уютный учебный зал спорткомплекса «Маяк» с огромным экраном вместил всех желающих постичь азы популярной профессии. Приветствовала нас вдохновитель и организатор фестиваля, человек, который более 20 лет собирает вокруг себя юных «акул пера» Татьяна Витовская.  Затем гуру татарстанской журналистики с экрана пожелали нам плодотворной работы. А это такие имена: Андрей Кузьмин, Римма Ратникова, Дина Гарипова, Венера Якупова, Рафаэль Халиуллов, Алексей Кулешов! Важные напутственные слова сказала член президиума Союза журналистов Татарстана Нина Киркина. Был даже маленький вдохновляющий вокальный концерт от учеников Ирины Ведениной.

И началась учеба!

К нам приехал из города Чебоксары известный в медиасфере организатор Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий "Волжские встречи", региональный координатор Лиги юных журналистов  Евгений Суховей. Мы узнали столько нового! И главное, как развивать школьные СМИ. В нескольких школах Зеленодольска создаются газеты, у кого-то есть даже свое телевидение. Но делать это современно и креативно получается не у всех. Евгений Суховей на примерах школьных газет и телевыпусков  из разных городов страны наглядно нам это продемонстрировал.

А второй его урок растрогал до мурашек: он назывался «Видеоурок доброты». Сам спикер оказался необыкновенно светлым человеком, который главным в жизни считает желание дарить людям радость. Евгений Суховей показал социальные ролики, которые пробуждают в каждом из нас чувство справедливости, стремление быть лучше, добрее. Мы не просто посмотрели, а вместе разобрали все нюансы их создания.

Всех впечатлила и встреча с Аделем Бургановым. Приехавший из Казани директор по развитию агентства «Sellout sport system» оказался симпатичным, продвинутым в медиа-маркетинге специалистом. И не удивительно! У него, несмотря на возраст, уже такой опыт: ВК «Зенит-Казань», ФК «Рубин», Российская футбольная Премьер-Лига, Всероссийская федерация волейбола, FINA 2015, Универсиада 2013. “Sellout sport system” признано лучшим маркетинговым агентством России году на международной конференции по спортивному маркетингу MarSpo-2017.  
Адель рассказал нам о медиа-трендах, которые только появляются в нашей стране. И посыпались вопросы: а как попасть в медиа-маркетинг, как вы придумываете большие проекты, что делать, если не приходит вдохновение, что такое киберспорт и даже – сколько вы зарабатываете… Адель Бурганов доступно и с юмором отвечал и даже поощрил троих за лучшие вопросы красивыми календарями от Тимура Тимерзянова. А это трехкратный чемпион России по ралли-кроссу, единственный представитель от России на чемпионате мира в этом виде спорта. Вот повезло ребятам!

И это не все подарки. Организаторы нарядили нас в футболки с логотипом фестиваля «МедиаFest-Зеленый Дол», подарили от спонсоров блокноты, воздушные шары. В перерывах  мы не только подкреплялись чаем с печеньем, но и успевали взять интервью, записать стендапы. Первые видеовыпуски прошли уже в этот же день в эфире телекомпании «Зеленый Дол». Помогает нам в их создании главный координатор фестиваля Айгуль Герасимова, которая успевает все – и вести мероприятие, и организовать нас на журналистскую работу «здесь и сейчас». Весь фестиваль снимается на камеру, сюжеты с фоторепортажами оперативно выкладываются в соцсетях.  

И это только первый день! Впереди столько встреч с интересными людьми. Наши весенние каникулы удались!

 

Юлия Спиридонова, Лиза Васильченко, Анна Шнитова, участницы фестиваля.

 

От редакции: в оргкомитет поступают вопросы – можно ли еще попасть на фестиваль. Звоните: 89600456883.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев