Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Семейная азбука

Три сыночка и лапочка-дочка. В зеленодольском ЗАГСе раскрыли секреты современных молодоженов и родителей

Люди склонны верить в нумерологию — об этом лучше всего знают сотрудники ЗАГСа, ведь в «зеркальные» даты даже в тихом Зеленодольске царит ажиотаж

Так, 24.01.2024 создали семьи 10 пар — несмотря на то, что красивая дата выпала на среду. Следующая значимая дата, 14 февраля, собрала урожай из шести пар, 24.02.24 будет снова 10. В мистику молодые не верят: говорят, просто красивые даты. Лишь одна пара расписалась в соответствии с нумерологией. Специалисты зеленодольского ЗАГСа Екатерина Романова и Лейля Хабирова поделились наблюдениями за сегодняшними посетителями госучреждения, где фиксируются изменения в судьбах земляков.

Платье-торт уже не в моде

— Семья официально начинается с регистрации в ЗАГСе. В 2023-м по сравнению с 2022 годом пар, пожелавших оформить брак, стало больше: было 802, стало 879. Разводов  же меньше: 742 пары. Был резкий скачок в регистрации пар с началом СВО в ноябре 2022 года, но теперь гораздо реже. 

Самой молодой невестой стала 16-летняя девушка, возрастной — 74 года. Среди мужчин младше всех — 18-летний жених, а старшему — 81 год.   

Надо отметить, что начиная с 2014 года пышность свадебных церемоний постепенно сходит к минимуму: наряды у большинства невест лаконичные, да и гостей зовут совсем немного. Сказались ковидные ограничения, когда можно было приглашать не более 10 человек. А возможно, и экономней стали люди, рассуждая, что деньги молодой семье пригодятся на обзаведение полезной техникой или путешествие, чем на затратное гулянье. 

Беби-бум ушел в прошлое

Рождаемость во всей стране потихоньку снижается: вошли в фертильный возраст дети 90-х, которые росли в вечном ожидании перемен и ограничений. И теперь они не спешат обзаводиться потомством, желая пожить для себя и ожидая более стабильной обстановки. Так, в 2020 году родились 1116 детей (и наша телекомпания снимала сюжет о выписке тысячного ребенка), а в 2023 на свет появился всего 861 малыш, причем примерно поровну мальчиков и девочек (449 и 412).

Замечаем, что рождение ребенка бывает и неожиданным, и долгожданным: дочку родила 14-летняя девушка, папой стал юноша в 18 лет: самой старшей мамой стала 44-летняя женщина, а вот подержать собственного младенца на руках сумел 72-летний мужчина. 

 

Как назвать тебя, малыш?

Растет число многодетных семей, за третьим малышом пришли 200 жителей района, за четвертым — 103. Традиционно отмечаем самые экзотические имена, которые придумывают детям: Дамиан, Вильям, Леонард, Ионафан, Добрыня (конечно, он Никитич). Среди девочек теперь появились Айлана, Сылу, Аисель. А вот более часто стали называть мальчиков — Мирон, Матвей и Амир, а девочек — Амелия, Ева и Полина. 

В этом году выросло количество людей, пожелавших сменить имя или фамилию: возвращают девичью, с опозданием берут фамилию мужа. Год назад их было 70, в прошлом году — 109. Экзотических имен, как в других городах, у нас не выбирают. 

Год семьи отметим дружно!

2024-й, объявленный Годом семьи, в ЗАГСе пройдет насыщенно, запланировано много тематических мероприятий. А все пары, которые в этом году отмечают юбилей совместной жизни, приглашают отметить эту дату красиво, в светлом и уютном зале Зеленодольского ЗАГСа. Надо лишь за месяц до «дня икс» подать заявку, продумать, чем порадовать «новобрачных», и можно будет всем вместе еще раз порадоваться за тех, кому удалось за долгие годы не утратить свежесть чувств, радость общения друг с другом и семьей, и показать пример настоящего взаимопонимания и любви!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев