Новости Зеленодольска

Ответ №2 на горячие вопросы жителей Зеленодольска

Вопрос: #30 Светлана ! 15.02.2013 15:55 Здравствуйте,Александр Васильевич. Меня беспокоит вопрос по оплате за содержание лифта. Я живу на 1-ом этаже в 10-ти этажном доме и плачу по этой услуге ежемесячно 297 рублей, хотя самим лифтом не пользуюсь. И такую же сумму платят жильцы проживающие надо мной на 10 этаже....

Реклама

Вопрос:

#30 Светлана ! 15.02.2013 15:55

Здравствуйте,Александр Васильевич. Меня беспокоит вопрос по оплате за содержание лифта. Я живу на 1-ом этаже в 10-ти этажном доме и плачу по этой услуге ежемесячно 297 рублей, хотя самим лифтом не пользуюсь. И такую же сумму платят жильцы проживающие надо мной на 10 этаже. Разве это справедливо? Меня обязывают платить за услугу которой я не пользуюсь. Прошу Вас разобраться в данной ситуации.
Ответ:
Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. №491, лифт - это элемент (часть) общего имущества многоквартирного дома. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее общее имущество в многоквартирном доме).
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п.1 ст.37 ЖК РФ).
Согласно п.2 ч.1 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда включает, в том числе, плату за услуги и работу по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Данная плата предусмотрена и для собственника помещения в многоквартирном доме (пп.1 п.2 ст. 154 ЖК РФ).
Таким образом, никаких изъятий относительно взимания платы за лифт как составляющую общего имущества с жителей первых этажей в законодательстве не установлено. Анализ норм ЖК РФ позволяет сделать вывод о том, что все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, на каком этаже находится принадлежащее им жилое или нежилое помещение, обязаны вносить плату за содержание и ремонт лифта, равно как и других элементов общего имущества многоквартирного дома.
Ранее, при установлении размера платы за услугу «лифт» учитывалось пользование лифтом - с человека, начиная с третьего этажа, а содержание лифта из расчета на 1 кв.м., взималось в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 19.02 2010г. №85, однако в связи с протестом Зеленодольского городского прокурора от 03.06.2012г. №2.2 Постановлением Исполнительного Комитета города Зеленодольска от 12.10.2012г. №01-08-435 утвержден тариф за «лифт» с квадратного метра с первого этажа.

 

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: