Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Звезды» под звездами. Впервые в Зеленодольске вечернюю гонку провели именитые лыжники

В канун Рождества состоялась первая в истории города вечерняя лыжная гонка на призы главы Зеленодольского района. Назвали ее «Звездной», ведь участие в ней приняли самые именитые зеленодольские лыжники. Несмотря на многочисленные регалии, каждый хотел победить именно дома, поэтому все три забега были очень напряженными.

- У меня к вам одно пожелание, получите удовольствие от гонки, покажите, на что вы способны, чтобы эти спортивные кубки оказались в руках сильнейших, - напутствовал спортсменов глава Александр Тыгин.

Инициатором гонки стал спортивный комплекс «Маяк» и его директор Анатолий Березинский.

А одна из главных героинь гонки -- освещенная лыжная трасса спортивного комплекса: только при ее наличии проведение вечерней гонки стало возможным.

ПЕРВАЯ ВИКТОРИЯ

Первую вечернюю лыжную гонку открыли девушки - им предстояло преодолеть дистанцию в 4 километра 800 метров. Главной интригой дебютного забега обещала быть борьба между двумя мастерами спорта Юлией Романовой и Светланой Бочкаревой. С первых метров дистанции Юлия ушла в отрыв и с каждым кругом наращивала превосходство над соперницами. На финиш Юля пришла в гордом одиночестве, став первой чемпионкой в истории вечерней гонки «Звездная». Светлана Бочкарева стала третьей - в споре за серебро ее опередила Елена Горохова из Казани.

-Моим главным соперником сегодня была Света, - прокомментировала итоги Юлия Романова. - Я, если честно, думала, что она будет первой. Но для меня гонка сложилась более удачно!

КРУТАЯ ЛЫЖНЯ

Следом к стартовой линии вышли мужчины от 18 до 39 лет - самая многочисленная группа этого вечера. Они бежали по 8 километров. Состав этого забега оправдал название гонки и стал по-настоящему «звездным» - за победу боролись мастер спорта международного класса Евгений Белов, трехкратный призер зимней Универсиады-2013 Павел Сюлатов, мастера спорта Виктор Романов, Марат Низамутдинов, Роман Махалов!

Виктор Романов решил поддержать почин своей супруги Юлии и начал гонку с места в карьер. Зрители надеялись увидеть упорную борьбу ближе к финишу, но ее не получилось - победно вскинув руки вверх, Виктор Романов пересек финишную черту. Своего ближайшего соперника Данила Доценко он опередил на 14 секунд. Третьим стал казанец Рустам Файзрахманов.

-Бежалось сегодня немного тяжеловато, - признался после финиша Виктор Романов. - Думаю, что удалось выиграть у ребят за счет лыж - сегодня они меня не подвели.

Трехкратный призер зимней Универсиады-2013 Павел Сюлатов занял по итогам забега лишь шестое место, но ничуть не расстроился.

-На родной земле всегда бежится хорошо, - улыбается Павел. - Сегодня выпал свежий снег, из-за которого мои лыжи не ехали. Потому и такой результат. Бежать пришлось против ребят, которых я давно знаю. Лыжники говорят, что на лыжне друзей не бывает, но сегодня мне было не стыдно им проиграть.

ПЕРВАЯ, НО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ

Закрывали первую лыжную гонку мужчины старше сорока лет - они также бежали 8 километров. Вопреки ожиданиям самая яростная борьба за победу развернулась именно в этой группе. Долгое время среди лидеров шли четыре-пять лыжников, но незадолго до финиша вперед сумел вырваться гость из Казани Василий Денисов. Он и стал третьим победителем первой вечерней лыжной гонки.

-На «Маяк» я приезжаю каждые выходные, - раскрыл секрет успеха Василий, - трасса здесь хорошая, широкая, ровная. Молодцы, кто ее готовит!

--Вечерняя лыжная гонка «Звездная» на призы главы, надеемся, станет традиционной - ведь это отличный новогодний подарок для всех любителей лыжных гонок, -- отметил заместитель начальника управления по вопросам здравоохранения, спорта и здорового образа жизни аппарата Кабмина РТ Ильдар Садриев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев