Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жители Зеленодольска задали вопросы по аварийному жилью представителям власти республики

Зеленодольцы протестуют против программы сноса аварийного жилья - их не устраивает выкупная цена. И, похоже, что горожан услышали!

Зал совещаний ЦКИНТ им.Горького был полон, даже на галерке второго этажа я оказался в задних рядах. Каждый третий дом Зеленодольска признан аварийным, в них проживают три тысячи семей, поэтом так много горожан пришли послушать казанских чиновников.
На встречу приехали заместитель министра строительства и ЖКХ РТ Алексей Фролов и глава Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ) Талгат Абдуллин. Ведущим был глава ЗМР Александр Тыгин.
Вторая ипотека: влезать в кабалу?
Горожане, не знающие, что будет с их домами, не лишатся ли они собственности, на любое высказывание реагировали очень болезненно. Очень эмоционально выступавшая, жительница дома Гоголя,32 Нина Егорова даже объявила программу - «проектом по отъему собственности и лишению населения последних средств к существованию». В зале были люди, которые только что расплатились по ипотеке. Теперь за жильё, купленное по рыночной цене, им обещают 11022 рубля и новую ипотеку. «Мы так долго
отказывали себе во всем, только вздохнули свободно и опять влезать в кабалу?». Были и такие, что ещё не расплатились за своё жильё: «Я уже плачу ипотеку Сбербанку и буду вынуждена оформлять вторую? Что будет с моими дочерьми? Как мы будем жить?»
Женщина, переехавшая из Узбекистана как беженка, сокрушалась, что второй жилищный сертификат ей никто не даст: «Я бросила в Узбекистане двухкомнатную квартиру, приехала с единственным чемоданом. В 2007 году Путин дал мне сертификат, на который я купила жильё. И куда мне теперь идти? Я потеряю собственность?» Чиновники, как могли, успокаивали людей.
Откуда взялись 11022 рубля
- Зеленодольск - одно из муниципальных образований, где самое большое количество аварийного жилья, - рассказал Алексей Фролов. - В республике 420 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Для переселения по себестоимости, которая сегодня есть, необходимо около 13,5 миллиардов рублей. У нас же «на все про все» есть около 4,5 миллиарда. Поделив эти деньги на всех вас, получаем по 11 тысяч рублей на квадратный метр квартиры. Поэтому мы предлагаем условия социальной ипотеки, независимо от статуса семьи - бюджетник, не бюджетник - переселяться на этих условиях. Разницу между выкупной ценой и ценой новой квартиры вы можете оплачивать, можете не оплачивать. Вас никто не обязывает. Можете жить в новом жилье - не выкупленную часть квартиры будете оплачивать по найму. Ваши дети, внуки по наследству получают это жилье и при желании смогут выкупить его. Вы можете и продать ту часть квартиры, что вы выкупили.
Его слова в зале сопровождались криками недовольства. Фролов даже попросил главу, чтобы сотрудники администрации присутствовали в зале и контролировали ситуацию. К счастью, делать этого никто не стал, иначе эффект был бы обратный.
- Есть две категории аварийщиков - собственники жилья и те, кто все еще его не приватизировал. Пока программа коснется лишь собственников, - рассказал глава ГЖФ.
- При желании владельцы могут получить не одну, а две квартиры - возможностей здесь довольно много. А в Зеленодольске почти готовыми стоят дома на 120 квартир и ждут желающих к переезду. Из 314 районных домов полностью приватизированы 62. И в перспективе уже проектируется жилье на 1158 квартир. Мы готовы, теперь осталось только ваше желание. Если оно будет, деньги пойдут сюда, если нет - у нас есть другие территории, на которых эту проблему надо решать.
Ваш дом снесут бульдозеры
Глава ГЖФ разъяснил, никто никого не агитирует и не заставляет. Но каждый собственник должен содержать жилье в таком состоянии, чтобы кирпичи не посыпались на голову всем соседям.
- Прошу не ругать диктора-ТВ за то, что погода плохая. Я лишь говорю, что таково сегодня законодательство, - попросил глава ГЖФ. - Законодатель обязал предупредить всех собственников аварийного жилфонда, чтобы они в течение шести месяцев определились: будут они реконструировать дома или переселяться. Муниципальные власти дают год на исполнение решения, затем, если реконструкция не выполнена,
принимается решение о сносе. Приедут приставы и бульдозерами снесут дом.Многие зеленодольцы считают, что их дома не аварийные, а в список попали по ошибке или по чьей-то корысти. Тем, кто не хочет, чтобы дом оставался в аварийном списке, глава ГЖФ посоветовал судиться. Ему возражали: пусть лучше муниципалитет подает на нас суд и берёт судебные издержки на себя.
Александр Тыгин в сотый раз напомнил: никто не будет сносить хороший, крепкий дом. Вопрос можно решить и без суда, например, в Раифе: по решению жителей дом исключен из программы. Но теперь там невозможно даже поставить газовые котлы, так как проектировщики отказываются, «двухэтажка» аварийная. Ремонтировать дом никто не будет.
- Не дай Бог что случится, никто на помощь не придет, - сказал Тыгин. - По каждому дому очень спокойно, взвешенно, вне судебной процедуры будем принимать решение. И будем нести ответственность. Накажут меня. Если с домом что случится, мне тюрьма!
Пропавшие пять миллиардов
На встрече подтвердилось, что республиканская программа ликвидации аварийного жилья нигде не опубликована. Хотя по началу замминистра утверждал обратное, ссылаясь на сборник материалов кабмина. Но его слова опровергли и помощник депутата Госсовета
РТ Екатерина Аверьянова, и активистка Нина Егорова. Программы нет ни на сайте Минстроя РТ, ни в газетах, ни в сборнике кабмина. Республиканская адресная программа переселения из аварийного жилья на 2014 - 2017 годы не зарегистрирована и в Минюсте
РТ. Талгат Абдуллин как депутат Госсовета пообещал добиться её публикации. Глава ГЖФ признал и то, что первоначальная выкупная цена в республиканской программе составляла 20,7 тыс. рублей. Цена проблемы - 13,6 миллиарда рублей, денег
из бюджета - 4,8 миллиарда. Из них доля республиканского бюджета - 198 миллионов рублей. Чтобы выкупная цена была 20,7 тыс. рублей республика должна выделить ещё 5 миллиардов рублей. «Аварийная программа не единственная, и для ее выполнения пришлось бы остановить все остальные. Бюджету Татарстана необходимо выполнять 26 программ - детские садики, ФАПЫ и многое другое.
Кстати, на следующий день Госсовет РТ по инициативе Валентина Кострина принял обращение к премьер-министру РТ с просьбой разобраться в законности снижения выкупной цены у собственников аварийного жилья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев