Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Житель Зеленодольска в 80 лет стал четырехкратным чемпионом Европы

Восьмидесятилетний житель Зеленодольска Владимир Хрипунов стал четырехкратным чемпионом Европы по легкой атлетике среди ветеранов.

Секрет спортивного долголетия
В ветеранских соревнованиях участвуют бегуны старше 35 лет. Владимир Иванович выступает в возрастной категории старше 80 лет. В таком возрасте для многих просто стать с дивана и отправится на прогулку - уже большое достижение. Хрипунов же, невзирая на годы, занимается спортом и трудится в службе главного метролога ПФМК.
Причем, на предприятии он не просто числится, как свадебный генерал, а активно работает, считается отличным специалистом. Владимир Иванович ведёт здоровый образ жизни, регулярно выходит на тренировки, ездит на соревнования.
Ветеран не отстает от времени, когда нужно, быстро лезет в интернет, вооружившись англо-русским словарем, ищет информацию о соревнованиях, по дорогам, городам, методикам тренировок.
Режим дня бегуна: встает рано, до работы делает зарядку, вечерами совершает легкие пробежки в лесу на «Московских горках». В субботу, воскресенье увеличивает нагрузку, бежит кросс десять километров. Впервые выехал за рубеж в 90-х годах, с тех пор давний участник международных ветеранских соревнований.
- Я просто люблю пробежки, - делится Владимир Иванович. - Сам не заметил, как втянулся и вышел на более серьезный спортивный уровень.
На берегу Эгейского моря
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов (EVAC) 2014 года проходил в турецком городе Измир. Организаторы первенства создали прекрасные условия для участников соревнований. Все наши спортсмены отметили то, как радушно турки принимали гостей. Российская делегация была представительной, приехали представители десятков регионов, только Татарстан представляли восемь легкоатлетов. Измир - пейзажи этого курортного мегаполиса завораживали своей красотой, кругом бурлила жизнь, но спортсменам было не до шопинга и экскурсий, впереди старты! Стояла сильная жара, бороться за победу при экстремальных температурах непросто и молодым,
тем более, если ты выступаешь в возрастной категории старше 80 лет. На первой дистанции (десять километров) у Владимира Ивановича развернулась упорная борьба. Стартовали на стадионе имени Ататюрка, что расположился на берегу Эгейского моря. Наш земляк конкурировал со спортсменом из Швейцарии, к финишу шли плечом к плечу, но Хрипунов сумел вырвать победные секунды.
Следующий старт - 1500 километров, лидерами на дистанции были португалец Франциско Винценти и россиянин Владимир Хрипунов. «Золото» досталось россиянину, португалец довольствовался «серебром».
На дистанции пять тысяч метров опять развернулось российско-португальское противостояние. В этот раз преимущество нашего земляка было явным, на финише он оторвался от Франциско Винценти более чем на минуту.
Справка: Владимир Иванович Хрипунов - 80 лет, работник Поволжского фанерно-мебельного комбината, многократный чемпион России среди ветеранов по легкой атлетике, неоднократный призер и победитель чемпионатов Европы, чемпион Европейских игр ветеранов спорта (2011 год). Владимир Иванович вспоминает об успешных стартах в различных городах Италии, Германии, Бельгии, Турции, Польши, Венгрии, США.
Марафон в 37 градусов жары
В последний день чемпионата проводился полный марафон, преодолеть 42 км 195 метров в жаркую погоду - особое испытание. Когда стартовали утром, термометр показывал 31 градус, в полдень температура поднялась до 37 градусов. На небе ни облачка. Владимир
Иванович не планировал пробежать полный марафон, хотел просто проверить свои силы, но постепенно втянулся в ритм. К финишу Хрипунов пришел первым, греческий спортсмен, завоевавший «серебро», отстал от него чуть ли не на полчаса.
- Марафонский маршрут пролегал по берегам живописного морского залива, - вспоминает Владимир Иванович. - Отмечу отличную систему обслуживания на дистанции: на контрольных пунктах давали соки, минералку, прохладную мокрую губку, чтобы спортсмен мог вытереть пот и охладится.
Гимн России
На чемпионате в турецком Измире Хрипунов завоевал четыре золотые медали и четыре раза на церемонии вручения звучал гимн России. Это было ему особенно приятно, значит, бежал не просто так, а защищал честь страны.
- Зеленодольские бегуны постоянно привозят медали с ветеранских международных соревнований, тем самым рекламируют наш город, - с гордостью говорит общественник Анатолий Беляйчев. - Например, Ирина Репьева становилась серебряным призером чемпионата Европы в Германии. В 2011 году она выиграла два «золота» в эстафете на Европейских играх ветеранов спорта (Линьяно). В 2013 год завоевала «золото» на Всемирных играх ветеранов (Турин). Жавдат Загитов - четырехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы.
В 2012 году на дистанции 800 метров он поставил рекорд России (2:10.17). После того, как в Бразилии Жавдат завоевал золотые медали на дистанциях 800 и 1500 метров, Минспорта РФ включило его вместе Еленой Исинбаевой в число лучших легкоатлетов России 2013 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев