Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зеленодольский клуб объединил любителей собак

Дворняга, лайка, доберман - все равно какой породы, городская собака должна быть воспитанной. Это главное условие для беспроблемного сосуществования человека и его четвероногого спутника.

В этом убеждены активные участники некоммерческой общественной организации - Зеленодольского клуба служебного собаководства, которому в этом году исполнилось 10 лет. Руководит клубом сегодня Наталья Новикова, владелица трех разновозрастных собак: беспородного Полкана, алабая и добермана, и двух кошек. Поэтому об особенностях собачьих характеров она знает не понаслышке. Вряд ли вы научите бегать в упряжке добермана, а далматинца - проявлять чудеса сообразительности, поэтому выбор собаки, соответствующей вашим ожиданием, - дело непростое и очень ответственное. Помогут вам в таком непростом выборе знатоки своего дела из нашего клуба.

- Знаете, откуда берутся на улицах породистые бездомные собаки? - спрашивает меня Наталья Викторовна. Пожимаю плечами: потерялись, может быть?

- Хозяева виноваты, - отвечает она. - Насмотрятся фильмов, загорятся - хочу такую же! Купят, понянчатся полгода-год, а потом понимают, что в жизни собачка ведет себя, скажем так, по-другому, чем в кино, - и выгоняют животное из дома… Поэтому дрессировка - она не только для собаки нужна, но и для хозяина.

По большому счету мы - клуб по интересам, у нас около 100 зарегистрированных членов. Главная цель клуба - чтобы любой ответственный хозяин собаки абсолютно любой породы или беспородного пса смог привить питомцу необходимые навыки поведения в густонаселенном городе, где вокруг чужие люди, резкие сигналы машин, громкие звуки фейерверков, посторонние кошки и собаки… Когда собака понимает команды хозяина, знает, как идти рядом по команде, сидеть смирно, охранять вещи, послушно ждать - проблем с ней у окружающих не будет.

Люди, которые приходят к нам впервые, говорят: мы так долго вас искали! А мы здесь, мы рады всем. Ведь чем воспитаннее собака, тем спокойнее окружающим и хозяину. Владельцы мелкопородных собак тоже ходят к нам - чтобы подготовиться к выставке, знать требования судей, им охранные навыки ни к чему. Но чем больше собака - тем больше ответственность.

- Какие породы сейчас самые массовые и самые редкие?

- Традиционно овчарки, модные маленькие собачки, доберманы, лабрадоры, хаски. Многие зеленодольцы знают хозяина овчарок Владимира Якимова, Изабелла Бирюкова расскажет вам все о цвергшнауцерах, Вячеслав Грузков научит обращаться с лабрадором, у Дмитрия Боброва живут очаровательные хаски. Из редкостей у нас белая швейцарская овчарка, тибетский мастифф, английский сеттер. Мы оформляем документы на собаку, клеймим ее - и у вас не будет риска нарваться на «мексиканского тушкана» вместо вожделенного хаски, к примеру.

Воспитание начинают с детства - щенок, как и ребенок, воспринимает все гораздо проще и спокойнее, чем уже сформированная личность. Вы не знаете, куда идти? К нам, в ДОСААФ, на Татарстана, 42. В четверг с 18.00 и воскресенье с 10.00 на нашей площадке дрессировщик научит вашу собаку необходимым навыкам. Также в процессе общения мы поможем найти пару вашему питомцу, подготовим собаку к выставке, подберем щенка понравившейся вам породы, дадим любые консультации, в том и числе и ветеринарные, сделаем прививку от бешенства. Причем все это - практически на общественных началах: годовой взнос - всего 250 рублей.

А главная наша цель - объединить любителей собак, сделать их жизнь в городе интересной и безопасной.

На фото: Светлана Орлова и цвергшнауцер Крам, Ирина Торицына и эрдельтерьер Юня, Оксана Еремина и русско-европейская лайка Байс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев