Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зеленодольский гимнаст Артём Суконнов стал участником проекта "Большие гонки" на Первом канале [фото]

У популярного телешоу, в котором принимают участие известные актеры и музыканты, телеведущие и спортсмены самого высокого уровня -- огромная зрительская аудитория. Накал страстей бушует на конкурсных площадках, зрительских трибунах и у экранов телевизоров. У зеленодольцев в этом сезоне есть особый повод следить за каждым выпуском и болеть за сборную России...

-- Приятно видеть своего земляка в компании с прославленными чемпионами России , Европы, мира.. Как Вы попали в этот проект?

-- Помог случай и проходившая в прошлом году Универсиада в Казани. Я устанавливал для спортсменов молодежных игр гимнастические снаряды. Разговорились с тренером из Иванова, который знаком с организаторами отбора участников игры. Он предложил мне поучаствовать, я согласился. Мы обменялись телефонами, и через несколько месяцев раздался звонок из Москвы. Меня пригласили на кастинг.

Он проходил в два тура: бегали эстафету на время, демонстрировали мастерство на перекладине, проходили тест Купера.

Артем Суконнов-мастер спорта по спортивной гимнастике, член сборной Приволжского федерального округа, тренер Зеленодольской ДЮСШ №1, куратор спортивного класса родной школы №11. Он -- воспитанник почетного работника образования РФ Ильгиза Хисамова, который так характеризует своего ученика: «трудоголик, фанатично влюбленный в свое дело, из спортзала не выгонишь».

-- Что это за испытание?

-- Это быстрый способ оценки физической подготовки, которую впервые начали использовать в американской армии. Замеры работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем во время бега показывают, насколько организм тренирован и способен к перегрузкам. Этот тест сейчас часто используют в большом спорте для определения готовности спортсмена.

-- Эти проверки вы успешно прошли?

-- Да. После них меня вызвали в Центр для специальной подготовки уже непосредственно к соревнованиям. Тренировки во многом схожи с теми, которые проводят гимнасты. Хотя специфика есть -- на горке (финальный и самый сложный рубеж соревнований) кроме хорошей физической формы необходимо уметь управлять своим телом.

-- Чем отличается выступление на «Гонках» от спортивных состязаний, в которых вам приходится участвовать?

-- Ответственность, настрой одинаковые - не щадить себя, не расслабляться, идти до конца. Но эмоционально выступать перед многотысячными зрительскими трибунами, которые так переживают, очень сложно. Хотя все мы понимали, что это шоу, где главное - рейтинг, а не победа, но подвести друзей по команде, отдать эту победе сопернику очень не хотелось.

-- Где проходила запись передачи?

-- В апреле мы на десять дней приехали в Будапешт. Записывали ежедневно по две программы каждый день. Всего будет десять отборочных туров, два полуфинала и финал. Работали очень напряженно. Спать приходилось по 3-4 часа в сутки. Спортсмены -- народ привычный, но надо было видеть, как самоотверженно терпели нагрузки наши звёзды шоу бизнеса.

Потряс меня своей смелостью Алексей Серов, солист группы «Дискотека Авария». Он согласился участвовать в бое с быками. «Меня будет смотреть сын, поэтому, я должен выступить достойно» -- объяснил он своё участие в самом опасном состязании. Удивил Алексей Лысенков (телеведущий передачи «Сам себе режиссер»). Далеко не юноша, и он решил попробовать себя в этом опасном конкурсе. Показал хорошую физическую форму и бесстрашие, запомнился искрометным чувством юмора.

-- Ведь Вы тоже противостояли огромным быкам. Травм удалось избежать?

-- Один раз немного попало. Выбрать какую-то стратегию с быком сложно. Все зависит от его характера: один мимо стоящего на тумбочке участника пройдет и не заметит, а другой -- обязательно подденет. Не всегда удавалось быть до конца хладнокровным, поэтому не совсем доволен собой в этом состязании. Но адреналина хватанул выше крыши.

-- Если позовут участвовать в новом сезоне, поедете?

-- Конечно!

ДЮСШ №1 - одна из старейших в городе, одна из сильнейших в республике спортивных школ. Из её стен вышел Владимир Сафронов --чемпион мира по гимнастике, чемпион универсиады в Варне 1970 года, член сборной СССР; Артём Сидоров --член сборной России, победитель кубка Европы; Евгений Карасёв --чемпион России, призёр многих международных соревнований, солист Цирка дю Солей в Лас-Вегасе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев