Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зеленодольские гонщики бьются за честь страны на «Тур де Ски»

30 декабря, во второй день многодневной гонки «Тур де Ски», спортсмены состязались в персьюте классическим стилем на дистанции 15 км. Стартовый протокол и время отставания от лидера были определены по итогам предыдущего пролога свободным стилем.

Первым на дистанцию ушел норвежец Петер Нортуг, вторым -- швед Маркус Хелнер, третьим -- Александр Легков. Через несколько километров образовалась группа лидеров из семи человек, в которой были и три россиянина - Легков, Вылегжанин, Черноусов. Конкуренцию им составляли: чемпион мира 2011 года в гонке на 15 км классическим стилем Матти Хаккинен, победитель «Тур де Ски»-2011 Дарио Колонья, а также Петер Нортуг.

Всю гонку шла позиционная борьба. Несколько раз Легков предпринимал попытку оторваться от пелатона, но его никто не поддержал. Нортуг постоянно держался в хвосте группы, но периодически выходил вперед, показывая, что готов в любой момент ускориться. За километр до финиша Легков вновь взвинтил темп и оторвался от преследователей, следом за ним пошел и Вылегжанин. Группа распалась, а отрыв увеличивался метр за метром.

В финишный коридор россияне зашли практически одновременно, но Максим Вылегжанин сумел опередить Легкова на считанные сантиметры! Его время - 39 минут и 47 секунд, третье место у Петера Нортуга с отставанием в шесть секунд. Шестым финишировал Илья Черноусов, Сергей Турышев на девятом месте. На 17-ой позиции Дмитрий Япаров. Александр Бессмертных на 20-ой. На 21 месте дебютант этапов Кубка мира, зеленодолец Андрей Ларьков! Напомним, в предыдущей гонке он финишировал 49-ым.

У женщин на 9 км победу одержала великая польская лыжница Юстина Ковальчик. Второе место у норвежки Терезы Йохауг, третья -- Анна Куллоенен из Финляндии. Ближайшая россиянка - Юлия Чекалева на 16 позиции. Наша Анастасия Доценко на 35-ом месте. В забеге приняли участие 74 спортсменок.

Следите за трансляциями на телеканале «Евроспорт», болейте за наших земляков, которые сражаются за честь страны с самыми именитыми лыжниками планеты!

Между тем на сайте Федерации лыжных гонок России опубликован список участников чемпионата РФ по лыжным гонкам, который пройдет с 23 по 27 января 2013 года в Сочи. В нем примут участие 80 спортсменов и среди них - пятеро зеленодольцев: Павел Сюлатов, Андрей Ларьков, Виктор Романов, Анастасия Доценко и Светлана Бочкарёва.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев