Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Зеленодольск-Водоканал» судится за установку коллективных приборов учета

Поставщики воды добиваются от зеленодольских управляющих организаций заключения договоров и повсеместной установки в домах коллективных приборов учета.

На сегодняшний день договорных отношений нет с самой крупной управляющей компанией города «Жилкомплекс» и 46-ю ТСЖ - а это почти весь жилфонд. Не все дома присоединились к договору, обслуживаемые «Управдомом». Такая же ситуация в поселке Васильево - «Жилищная компания» требуемый документ подписала, но работать по нему отказывается. В «Водоканале» сказали, что по федеральному законодательству действуют только 44 дома, управляемые 22-мя ТСЖ. По этому показателю, заверили нас коммунальщики, Зеленодольск на последнем месте в республике!

- Мы обратились в суд с иском о принудительном заключении договоров с управляющей компанией «Жилкомплекс» и ТСЖ «Двор», и первичная инстанция нашу позицию поддержала, - говорит директор предприятия «Зеленодольск-Водоканал» Алмаз ИСМАГИЛОВ. - В ближайшее время остальные управляющие организации повторно получат проекты договоров на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В случае отказа, будем вынуждены предъявить иски в суд.

- Почему за всех «отдувается» только одно товарищество собственников жилья?

- Одновременно судиться со всеми ТСЖ крайне сложно. Поэтому для начала мы выбрали одно из них. Надеемся, данное решение суда для остальных послужит примером.

- Если все апелляции ответчики проиграют, то к чему следует готовиться зеленодольцам?

- В соответствии с нормами действующего законодательства должны быть установлены коллективные приборы учета и заключены договоры. Это позволит нам вести точный учет расхода потребленных ресурсов.

- Чем нынешние соглашения отличаются от существующих?

- Никаких договоров с этими хозяйствующими субъектами у нас нет. ИРЦ производит начисления населению, после чего деньги поступают на счет «Водоканала». Однако эта схема противозаконна. Мы добиваемся приведения наших отношений в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление российского правительства №354). Иначе нас тоже могут наказать. Предупреждения мы уже получали.

- После установки общедомовых водомеров жильцам начнут начислять ОДН. Насколько возрастут платежи?

- В тех 44-х домах, с которыми у нас есть договоры, и которые уже получают счета за ОДН, переплаты небольшие. Если председатель или управляющая компания работают, то жильцы не почувствуют дополнительные расходы.

- Какие санкции ждут тех, кто не хочет устанавливать в квартирах водомеры?

- Если управляющая организация вышла с предложением к жильцам установить счетчики, то согласно законодательству они обязаны это сделать.

Директор «Водоканала» отметил, что в настоящее время жильцы платят за воду по «щадящему» нормативу. Будет ли он ужесточен в ближайшее время - неизвестно. Но потребители должны быть готовы к этому - тему обсуждают на самом высоком уровне.

Зато точно известно, что в 2014 году несладко придется «бесприборным» юридическим лицам. С первого января начнут действовать Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные правительством России в июле 2013 года (Постановление №644). Начисления в случае отсутствия счетчика произведут, исходя из пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения при их круглосуточном действии полным сечением. Иначе говоря, если офис запитан от полудюймовой трубы, то в сутки он по таким расчетам потребит 18 кубов, в месяц это выльется в 17-18 тысяч рублей! В Зеленодольске организаций, которых ждет применение столь суровых мер, порядка четырех процентов, в Васильеве - один. В основном это бюджетники.

Ближайшее повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение произойдет в июле 2014 года: на 0,3 и 9,2 процента соответственно. В Зеленодольске тарифы одни из самых низких в республике, ниже только в Казани. Если мы за воду и канализацию платим по 16,92 и 13,5 рубля соответственно, то, например, в Тетюшах - соответственно 38,66 и 27,41.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев