Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Благое дело. Архиепископ освятил храм в Зеленодольске [ + видеорепортаж]

Приезд 13 декабря управляющего Казанской и Татарстанской епархией архиепископа Анастасия в Зеленодольск связан с освящением единственного в Казанской епархии храма под Андреевским стягом.

Закладка фундамента храма Святого апостола Андрея Первозванного произошла в 1999 году. Возвести церковь планировалось в 2002 году. Но из-за нехватки средств строительные работы были приостановлены, принято решение построить небольшую временную часовню в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. В ней регулярно велись богослужения и формировался приход.
Усилиями настоятеля иерея Владимира (Конд¬ратьева) и благотворителей церковь открыла двери для верующих только в январе нынешнего года, как раз на Рождество. А 13 декабря, в день престольного праздника, состоялось его освящение.
Торжественный чин освящения и первую Божественную литургию архиепископским чином провел Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. В богослужении приняли участие архимандрит Всеволод - наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря, в состав которого входит храм, а также настоятель и клирики прихода, городское духовенство, многочисленные прихожане.
Владыка Анастасий высказал слова признательности всем, кто внес посильную лепту в благое дело. Особо отметил поддержку администрации района, неоценимый вклад работников завода им.Горького, ПФМК. Поблагодарил присутствующих на торжественной церемонии: главу ЗМР С.Батина, директора завода им.Горького Р.Мистахова и высказал пожелание дальнейшего сотрудничества. (Пока у церкви нет иконостаса, а это - лицо храма). Сергей Леонидович в знак согласия вручил настоятелю денежный сертификат на приобретение церковной утвари.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев