Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Васильевскому музею требуются экспонаты

«Я сын войны», - любил повторять художник Константин Васильев, который родился 3 сентября 1942 года в оккупированном немцами Майкопе. Военно-патриотической теме в творчестве известного живописца будет посвящен новый проект в музее художника в п.Васильево.

Отец Кости Алексей Алексеевич, в прошлом боец Чапаевской дивизии, за месяц до рождения сына ушел в партизанский отряд. Шесть месяцев Костя и его мама, Клавдия Парменовна, жили в оккупации. Спустя 30 лет у мастера появился цикл работ на военную тематику. За неё Константин был удостоен (спустя 12 лет после гибели) единственной награды -
премии Комсомола Татарии им. М.Джалиля.
Сотрудниками музея написан проект на соискание гранта Правительства РТ «Дети войны. Вернуться, чтобы помнить…» Это должна быть театрализованная литературно-музыкальная композиция с элементами интерактива. Музейщики хотели бы не только рассказать о важной странице в творчестве мастера, а напомнить о целом поколении, у которого украли детство. Это те, кто родился в период с 1928 по 1945 годы.
Часть музея на время проведения программы (апрель - май) будет преобразована в единое пространство, которое поможет вернуть посетителей «в сороковые - роковые». В фойе хотелось бы разместить интерьер детской комнаты начала сороковых. Следующим будет зал, посвященный непосредственно событиям войны.
Дополнят композицию поэзия и военные песни. Предусмотрены интерактивные вставки, где посетитель сможет прочувствовать жизнь детей в годы войны.
Музею нужны предметы быта времен Великой Отечественной войны. Поэтому работники обращаются к жителям города и района с просьбой принести, если у кого-то остались, предметы военной поры - железная кровать, диван, покрывало, коврик, этажерка, книги, радио, игрушки, вышивки, школьная форма, военные письма, письменные принадлежности (чернильница, ручка-перо). Даже если вы не намерены сейчас расстаться с этими вещами, просто сообщите в музей, что они у вас есть.
Адрес: п. Васильево, ул.Ленина, д.61 кв.4. Телефон для справок - 6-18-09.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев