Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Зеленодольске штрафы на владельцев снегоходов вырастут

Каких только чудес техники ни насмотрелись сотрудники Гостехнадзора Татарстана во время своей операции «Снегоход» - тут тебе и навороченные аппараты мощностью в 170 «лошадей» и самоделки, собранные сельчанами из подручных средств.

Кроме зарегистрированных 1853 внедорожников, по лесам, полям и рекам республики рассекает еще бесчисленное множество нелегальных снегоходов, в том числе и собранных из подручных средств.

Операция «Снегоход» стартовала в Татарстане в конце января, после громкой трагедии, произошедшей возле элитного поселка Боровое Матюшино. Девушка, управлявшая снегоходом, передвигаясь по Волге на большой скорости, врезалась в пирс. Она и ее пассажир погибли. Выяснилось, что прав на управление такой техникой у девушки не было.

Другая авария со снегоходом произошла в Рыбной Слободе, но здесь, к счастью, обошлось без жертв. Местная жительница, проживающая сейчас в Москве, купила в столице внедорожник, привезла его на малую родину и решила прокатиться с ветерком. В итоге врезалась в столб. «Наездница», у которой также не было соответствующих прав, отделалась испугом и переломом ключицы.

Напомним, что по закону водитель снегохода должен иметь удостоверение тракториста-машиниста. А само транспортное средство должно быть зарегистрировано в Гостехнадзоре и вовремя проходить техосмотр. Во время рейда сотрудники этого ведомства совместно с ГИБДД и МЧС искали тех, кто нарушает правила.

К административной ответственности за время рейда привлечены 108 человек (в прошлом году - 21). При этом сумма штрафов составила всего 22 750 рублей.

- Сумма штрафа за подобные нарушения - от 100 до 300 рублей - отметил начальник управления Гостехнадзора РТ Радик Зиатдинов. - Естественно, владельцу проще заплатить эти деньги, чем регистрировать технику. Люди не ставят снегоходы на учет, чтобы не платить налогов. С каждой лошадиной силы полагается уплатить государству 50 рублей. А если снегоход быстроходный, с двигателем в 170 «кубиков», сумма налога получается 8,5 тысяч. Мое мнение - штрафы должны увеличиться хотя бы до 3 тысяч рублей, они не повышались с 1998 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Зеленодольск штраф снегоход