Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Зеленодольске открылись православная часовня и мусульманский молельный дом

Два культовых сооружения - православная часовня и мусульманский молельный дом открылись в минувший четверг на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны.

Такой оригинальной идеей в год празднования 20-летнего юбилея МЧС, загорелся начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы Зуфар Халиуллин. И в необходимости воплощения в жизнь этого проекта он смог убедить руководство чрезвычайного ведомства республики, нашел понимание и поддержку и у муниципальных органов власти. Глава ЗМР Сергей Батин одним из первых оказал спонсорскую помощь. Понимая важность задуманного дела, материально поддержали начинание холдинговая компании «Ак Барс» (генеральный директор Иван Егоров), завод имени Горького (Ренат Мистахов). Ренат Искандерович признается, что уговаривать его не пришлось, он абсолютно уверен, что среди прихожан будет много заводчан. А опыт показывает, что люди верующие более ответственно относятся к порученному делу, они более рассудительны и терпимы.
В октябре 2010 года рядом с городской 52-ой пожарной частью состоялась торжественная церемония закладки капсул в фундаменты будущей православной часовни и молельного дома. Меньше года понадобилось, чтобы заблестели по соседству друг с другом маковки минарета и купола церкви. Это яркое свидетельство толерантности двух ведущих конфессий, знак стремления многонационального народа жить в мире, дружбе и согласии.
Реализовать мечты в столь короткий срок помогли градообразующие предприятия и небольшие организации, предприниматели, депутаты и частные лица, без благотворительной помощи которых было бы трудно. Огромный фронт строительных работ выполнен руками личного состава 8-го отряда. Практически дневал и ночевал здесь, особенно последние месяцы, и начальник отряда З.Халиуллин. Но результат стоил того.
В церемонии торжественного разрезания ленточек при открытии участвовал министр МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин. Он искренне порадовался, что в Зеленодольске заботятся о духовности. «Сделано огромное дело для души и от души. Инициаторам и активным участникам воплощения этого проекта в жизнь высокий гость вручил медали «За содействие во имя спасения». Но главной наградой этим людям будет благодарность прихожан и божье благословение.
Торжественное мероприятие завершилось посадкой сосен и елей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев